Чому хитається зуб у вихованця: йти до стоматолога?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикації:
Поділитися в соцмережах: Twitter Facebook
image

Если у вас юное животное, вероятнее всего, шатается зуб или даже несколько зубов, поскольку пришло время смены молочных на постоянные. У котят это происходит в возрасте 4 месяцев, у щенков — в 3–7 месяцев.

Для грызунов такая смена не характерна, их зубы растут на протяжении всей жизни, а стачиваются при употреблении твёрдой пищи или при коррекции длины. Если происходит деминерализация альвеолярной кости, увеличивается пространство между зубом и челюстью. Тогда возрастает риск потери зубов. Когда у грызуна шатается зуб, частички корма могут попадать в альвеолу. Из-за регулярного травмирования появляются недуги периодонта и опухоли кости.

Стало заметно, что коренные зубы у собаки или кота выросли на треть и более, а временные всё ещё не выпали? Следует привести любимца к ветеринару-стоматологу для вынужденного удаления молочных зубов. Если не сделать этого, в будущем возможны проблемы с прикусом, что нередко приводит к быстрому стиранию и расшатыванию постоянных зубов.

Что делать, если зуб шатается у взрослого животного?

Когда шатается зуб у взрослого животного, обязательно нужна помощь ветеринарного стоматолога. Могут быть такие причины появления проблемы:

  • Вовремя не удалённый зубной камень.
  • Повреждение зубных корней и костной ткани — следствие травмы.
  • Воспаление дёсен.
  • Генетическая предрасположенность.

Если случай серьёзный, животное чувствует невыносимую боль, а зуб подлежит удалению. На приёме у стоматолога станет понятно, почему именно шатается зуб, если только вы сами не заметили, что питомец травмировался.

Обнаружили неприятный запах, а также жёлтый, тёмно-серый или зеленоватый налёт на зубах домашнего животного? Срочно посетите ветеринара-стоматолога Animal Clinic. Он осмотрит ротовую полость, проведёт ультразвуковую чистку зубов и назначит соответствующее лечение.

Записатися на прийом Live-консультація
Viber чат
doggy

Любі клієнти!

Ми продовжуємо надавати послуги за цінами, сформованими до вторгнення РФ в Україну, попри підвищення курсу $ та здорожчання витратних матеріалів і медикаментів для нас у 2,5 рази. Все заради перемоги!