Проблеми з оком у тварини: які бувають причини та симптоми, як допомогти вихованцю

Автор: Animal Сlinic
Дата публикації:
Поділитися в соцмережах: Twitter Facebook
image

Распространённые проблемы с глазом у животных — травмы, инфекции, наследственные недуги, также причиной нарушения в органе зрения может быть сбой в обмене веществ.

Опекунам стоит внимательнее относиться к своим питомцам, потому что офтальмологические патологии у животного не всегда проявляются ярко выраженными симптомами. Среди признаков проблемы с глазом — следующие:

  • Обильные выделения из глаз. Могут быть разной консистенции и цвета. Регулярное выделение слёз может говорить о нарушении оттока слезы. Если субстанция имеет белый либо зелёный цвет, это результат размножения бактерий в слезе, что может привести к патологии. Процесс может быть как односторонним, так и двухсторонним. Частая причина патологических выделений — инфекционные заболевания.
  • Покрасневшая слизистая оболочка век. Может свидетельствовать о развитии конъюнктивита либо о наличии хронического инфекционного заболевания. Часто покраснения сопровождаются обильными глазными выделениями.
  • Окулярный дискомфорт. Питомец прищуривает веки, ощущая зуд в области глаз. Иногда происходит выдвижение третьего века из-за травмы роговицы, глаукомы или другого заболевания. Важно вовремя отреагировать на то, что животному дискомфортно, иначе со временем он может утратить зрение.
  • Любимец перестал замечать предметы на своём пути. Вероятно, ухудшилось зрение или наступила слепота. Это может произойти внезапно: при наследственных патологиях, даже у молодых котов и собак. Также слепота может быть результатом системного заболевания.
  • Помутнение или побеление глаза. Признак глаукомы, травмы глазного яблока или роговицы.
  • Изменение цвета глаза. Случается при новообразованиях радужки, воспалениях внутри глаза, при системных инфекционных недугах.
  • Отличающиеся диаметры зрачков и отсутствие их реакции на свет. Это симптом неврологического расстройства либо поражения зрительного нерва и сетчатки.

Глазные недуги — серьёзная проблема. Увидев хотя бы один из этих симптомов, следует отнестись к нему с должным вниманием.

Как помочь животному при проблеме с глазом?

Не капайте питомцу глаза каплями, предназначенными для человека. Ими вы не поможете, а только навредите. Единственные капли, которые допустимо применить, — физраствор, но только в том случае, если в глаз попала пыль или песок.

Если хотите помочь животному не испытывать неприятные симптомы, не прибегайте к самолечению. Вы не сможете правильно поставить диагноз и ваши действия будут в лучшем случае просто бесполезными. Важно также понимать, что проблемы с глазом не всегда изолированные — их вовлечение может говорить о серьёзном патологическом процессе.

Заметили симптомы, характерные для заболеваний или травм глаза? Сразу же обратитесь в Animal Clinic. Наш ветеринар-офтальмолог осмотрит пациента, назначит диагностику, а по её результатам — соответствующее лечение.

Записатися на прийом Live-консультація
Viber чат
doggy

Любі клієнти!

Ми продовжуємо надавати послуги за цінами, сформованими до вторгнення РФ в Україну, попри підвищення курсу $ та здорожчання витратних матеріалів і медикаментів для нас у 2,5 рази. Все заради перемоги!