Сезоны предоставления услуг кошкам

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Периоды обслуживания кошек нашими ветеринарами напрямую связаны с сезонностью заболеваний этих домашних животных. В сезон тепла и холодов кошки болеют различными недугами. О них и методе их предотвращения пойдёт речь в статье.

Основные кошачьи заболевания и их сезонность

Кошки часто инфицируются этими недугами:

  • Бешенство.
    Кошка может заразиться, гуляя на улице от укуса крысы или другого заражённого животного. Также нередки случаи, когда питомцы инфицируются на даче — от обитателей дикой природы, преимущественно лис, или заражённых местных собак и кошек. Это смертельный недуг для любого питомца, если он не был вакцинирован. Часто случаи бешенства фиксируются в весенне-летнее время, но риск заразиться им сохраняется для кошки круглый год.
  • Калицивироз.
    Вирус около 10 дней может жить во влажной среде. Это обуславливает выраженный сезонный характер — холодное время года. Первые симптомы — выделения из носа и глаз, подавленность, отказ от приёма пищи, повышенная температура, позывы, напоминающие рвотные. На слизистой ротовой полости могут появиться язвы, из-за которых животное не может полноценно зевнуть. Передаётся при прямом контакте, по воздуху, а также через предметы ухода.
  • Панлейкопения — парвовирусный энтерит кошек.
    Также вирусная болезнь широко известна под названием «кошачья чумка». Случаи заболевания чаще фиксируются летом и поздней осенью. Источник возбудителя инфекции — больное животное, выделяющее вирус с истечениями из носовой полости и глаз, слюной, мочой и калом.
  • Респираторные инфекции.
    Ринит, трахеобронхит, вирусная пневмония. Чаще всего свирепствуют в осенне-весенний периоды. Чихание и кашель — самые распространённые симптомы. Заразиться кошка может от больного животного. Но в зоне риска даже сугубо домашние любимцы, ведь патогенную микрофлору домочадцы могут принести в дом на подошвах обуви.

Все эти недуги сложно переносятся кошками, а при неоказании должной медицинской помощи отдельные всегда или в некоторых случаях — летальны.

Профилактика кошачьих заболеваний

Чтобы животное не погибло от вирусного заболевания, нужно своевременно вакцинировать его. Прививка коту — самый эффективный способ предотвратить недуг.

Первая вакцина ставится котёнку 6–8 недель — комплексным препаратом FVRCP — против респираторных вирусных инфекций, панлейкопении, калицивироза. Вторая — такой же вакциной делается в 9–12 недель. Взрослой кошке ежегодно делают прививку комплексом FVRCP + R (от бешенства). Если ваш питомец до сих пор не вакцинирован, позаботитесь об этой мере как можно скорее!

В филиалах нашей сети ветеринарных центров Animal Clinic в Киеве и Киевской области вакцинация кошек проводится гуманно, качественными вакцинами, содержащимися в оптимальных для состава условиях. После прививки придерживайтесь календаря вакцинации, а также рекомендаций ветеринара, и пусть ваш любимец будет здоров.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!