Раны у грызунов и кроликов: как оказать первую помощь до приезда в клинику?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Кажется, что ваш любимец в безопасности? Но даже в клетке с ним может что-то случиться. Нужно знать правила оказания первой помощи, чтобы облегчить питомцу боль и не допустить распространения инфекции.

Как подготовиться?

Не имея достаточно знаний и опыта для оказания медицинской помощи, лучше быть на связи с ветеринаром, которому вы доверяете. Убедитесь, что у вас есть номер телефона и адрес ветклиники. На всякий случай дома должен храниться набор средств для первой помощи животному:

  • Небольшое чистое полотенце.
  • Обеззараживающий раствор. В нашей ветаптеке в Киеве можно приобрести раствор хлоргексидина 2% и 4% — для поражений разной степени. А для открытых ран концентрация хлоргексидина составляет 0,05%.
  • Ватные палочки и вата.
  • 2–3 шприца объёмом 10 мл, чтобы промыть раны водой и напоить животное.
  • Мазь-антибиотик.
  • Пинцет.

Если у вас несколько кроликов или грызунов, лучше иметь дома запасную клетку, в которой можно изолировать травмированное или заболевшее животное.

Как обработать рану?

Чтобы обработать незначительную ранку или укус, выньте пострадавшего из клетки и осторожно заверните его в чистое полотенце. Такая мера необходима, чтобы из-за страха питомец не укусил вас, и обработка прошла относительно спокойно. Затем промойте рану водой из шприца и вытрите её чистой ватой. Намочите ватную палочку антисептиком и обработайте рану

Вряд ли питомец позволит забинтовать поражённый участок. Он может начать срывать повязку. Дайте ране подсохнуть, но периодически осматривайте её, промывайте и обрабатывайте мазью с содержанием антибиотика. Не давайте животному антибиотик внутрь до консультации с ветеринаром!

Неотложная помощь специалиста понадобится, если повреждён глаз животного, а также если оно поранилось о прутья клетки, поскольку такие раны очень часто приводят к распространению инфекции. Помните: самостоятельно оказанная первая помощь владельца не может быть полноценной альтернативой приёма у ветеринара!

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!