Авитаминоз у кошек и собак

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image
Здоровый и ухоженный питомец — гордость хозяина. Но владельцы не всегда замечают небольшие изменения во внешнем виде, а также поведении кота и собаки. Выпадение шерсти объясняют сезонной линькой, а апатию — простым отсутствием настроения. Но всё же эти признаки могут говорить о проблемах со здоровьем. Их причиной нередко оказывается авитаминоз.

Причины развития авитаминоза

Животные, как и люди, нуждаются в витаминах, чтобы организм правильно функционировал. Из-за их дефицита иммунная система ослабевает, это провоцирует серьёзные недуги. Если вы обследовали питомца и уверены, что авитаминоз проявился не из-за глистов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, перегрева / переохлаждения, лечения антибиотиками, беременности или вскармливания детёнышей, причина кроется в нехватке питательных веществ в пище, которую вы предлагаете любимцу.

Как понять, какого витамина не хватает питомцу?

Важно определить, какие компоненты нужны коту или собаке. Есть наборы симптомов, указывающих на дефицит определённого вещества:

  • Витамина А. Сухость слизистых рта и глаз, ухудшение зрения, замедление роста, появление дерматологических проблем, снижение веса из-за отказа от еды. Восполнить недостаток ретинола поможет добавление в меню печени, рыбьего жира и яиц.
  • Витамина В1. Анемия, слабость, расстройства пищеварения, судороги, линька, потеря веса. Соя, дрожжи и костная мука справятся с проблемой.
  • Витаминов В2 и В5. Апатия, полный отказ от еды, жидкий стул, замедленный пульс, обильное слюноотделение, выпадение шерсти. Может привести к параличу. Чтобы не допустить этого, давайте любимцу сырое мясо, говяжью печень, сою и жирный творог.
  • Витамина В6. Вялость, малокровие, замедление роста, судороги. Вспомогательные продукты — рыба, соя, фасоль.
  • Витамина В12. Редкое явление, становящееся причиной малокровия, экземы, нарушений в работе ЖКТ. Угощайте питомца желтками яиц, говяжьей печенью, творогом.
  • Витамина С. Воспалённые и кровоточащие дёсны, выпадение зубов, слабость, нарушение метаболизма. Добавьте в рацион кошки или собаки картофель, морковь, печень, свиные почки.
  • Витамина D. Чаще проявляется у кошек, ведь они не выходят на улицу, а важное условие выработки компонента — солнечный свет. Начинается диарея, увеличиваются суставы, нарушается развитие костей, беспокоят судороги. Добавляйте в пищу костную муку. Но это только отчасти восполнит нехватку витамина. Нужны прогулки на свежем воздухе.
  • Витамина Е. Дефицит вещества может спровоцировать паралич. Его восполняют с помощью мяса и подсолнечного масла.

Подбирая корм животному, убедитесь, что продукт содержит все актуальные для него компоненты. Для кошек и собак будут полезны пророщенные пырей и пшеница. Если животное кормите сухим кормом, то лучше проводить инъекции витаминов.

Питомцу стало плохо? Обратитесь в Animal Clinic в Киеве или ПГТ Боровая. Наши ветеринары проведут необходимые обследования, в частности, быстро и качественно осуществят лабораторную диагностику, чтобы выявить причину проблемы и приступить к её решению. Переходите в раздел «Контакты» и свяжитесь с нами любым удобным способом, чтобы записаться на приём.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!