Изменения в рационе грызунов и кроликов с приходом холодов

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Каждый владелец домашнего грызуна и кролика знает о неуёмном аппетите своего питомца. Несмотря на то, что в холодные сезоны ассортимент продуктов становится более скудным, рацион любимца должен быть таким же разнообразным, как и летом. О том, чем кормить домашних грызунов и кроликов с приходом холодов, вы узнаете из этой статьи.

Осенне-зимнее меню кролика

Зимнее питание кролика должно быть сбалансированным, состоящим из витаминов, углеводов, жиров и белков. Питомец с удовольствием будет есть смеси, приобретённые в зоомагазине. Также рекомендуем давать такие продукты:

  • Сено.
  • Ветки осины, ели, а также веточки фруктовых деревьев, кроме черешни, сливы, вишни и персика (они содержат ядовитую для грызунов синильную кислоту).
  • Морковь.
  • Овёс, просо, кукурузу.
  • Горох, чечевицу, нут и фасоль.

Все твердые зерна перед кормлением необходимо замачивать, и тогда уже давать вашему любимцу.

Это важно: обильное питание сухим кормом предполагает поддержание питьевого баланса. Не забывайте ежедневно мыть поилку кролика и наливать в неё чистую воду.

Чем кормить декоративных грызунов в холодные сезоны?

Если у вас хомяк, привычную летнюю зелень и сочные овощи можно заменить зерновым кормом, свёклой и морковью. Также зимой можно угощать любимца яблоками. Владельцам морских свинок советуем давать животным сырые или варёные овощи: капусту, морковь и свёклу.

Распространённый зимний корм для декоративных крыс — пшеница, рожь, просо, овёс, хлеб, варёные яйца, творог, мясо и корнеплоды. Любимое лакомство — сыр, фрукты или сухофрукты. Пищу животного происхождения давайте несколько раз в неделю. Не забудьте положить в клетку ветки для стачивания зубов.

Мыши с удовольствием питаются зерном, также в рацион можно добавить немного семечек подсолнуха, творог, сыр, варёный яичный белок. Угощать можно овощами, фруктами, ягодами, хлебом. Проращивайте мышкам зёрна — источник ценных витаминов. Обязательно нужны ветки плодовых деревьев или берёзы для стачивания резцов.

У шиншилл в клетке должно быть сено, а также специальный корм для этих животных. В летнее время они могут питаться клевером, подорожником и даже крапивой, тогда как зимой приходится довольствоваться сухими или пророщенными злаками. Лучшие витаминные лакомства для шиншилл — сушёные продукты: морковь, яблоки, шиповник и груши.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!