Как взять на анализ кал питомца?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Вашему коту, собаке или другому животному назначили анализ кала в Киеве? Нужно знать, как осуществить забор материала, чтобы это никак не сказалось на результате исследования. Благодаря этой статье Animal Clinic вы узнаете тонкости подготовки домашнего любимца перед процедурой.

Важные подготовительные меры

Вы лучше всех знаете историю болезни и рацион любимца, поэтому именно в ваших силах сделать всё необходимое, чтобы результат анализа кала был достоверным. За 3 дня до того, как принести биоматериал в клинику, перестаньте давать питомцу:

  • Слабительные.
  • Адсорбенты, например, активированный уголь.
  • Препараты, меняющие цвет кала (железо, висмут и др.).
  • Сырое мясо.
  • Томаты и свёклу, придающие фекалиям красноватый оттенок. Из-за этих продуктов результат анализа на наличие скрытой крови может оказаться ложноположительным.

Если недавно любимцу ставили клизму, делали рентгенографию желудка или кишечника, лучше повременить со сдачей кала на анализ. Мы настаиваем на том, чтобы все владельцы собирали биоматериал в стерильную ёмкость с герметичной крышкой. Купить небольшой одноразовый контейнер можно в ветеринарной или обычной аптеке.

Нюансы забора кала

Позаботьтесь о том, чтобы забираемый материал был без посторонних частичек. Если планируется лабораторная диагностика кала кошки, перед её походом в туалет, очистите лоток и совочек от следов наполнителя.

Фекалии собаки или другого питомца, справляющего нужду на улице, собирайте без мусора, иначе диагноз может быть неточным. Не забудьте взять с собой перчатки или пакетик для сбора.

Срок сдачи кала домашнего животного на анализ

Промежуток времени между сбором и доставкой биоматериала в ветклинику зависит от разновидности анализа. К примеру, для исследования на яйца гельминтов кал питомца можно привезти в течение 12 часов после дефекации. Если планируется анализ на цисты простейших, нужно поторопиться: у вас есть всего 20 минут на доставку. Точный срок сдачи лучше уточнить у ветврача.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!