Как позаботиться о питомце в новогодние праздники?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

До Нового года осталось совсем чуть-чуть. Вы наверняка уже планируете, как украсить дом, продумываете праздничное меню и развлекательную программу. Наслаждаясь атмосферой торжества, важно не забыть о том, что у вас есть четвероногий друг, который требует особого присмотра. Прочитав эту статью, вы узнаете, как провести Новый год и Рождество максимально безопасно для питомца.

Ёлочные игрушки и другие украшения

Закрепите ёлку надёжно — она не должна упасть. Лучшее место для электрогирлянд — стены и карнизы — повыше, где кошка и собака не смогут достать. Стеклянные ёлочные игрушки опасны для любопытных любимцев, поэтому рекомендуем заменить их прочными пластиковыми, популярными сегодня картонными и деревянными украшениями. Если у вас кошка, не стоит развешивать блестящий «дождик» и серпантин — распространённые причины острой кишечной непроходимости и необходимости хирургического вмешательства.

Праздничный стол у каждого — свой

Не подкармливайте питомцев. Не давайте кости и конфеты! Им ни в коем случае нельзя блюда:

  • Жирные.
  • Жареные.
  • Острые.
  • Копчёные..

Купите животному его любимое или новое лакомство в зоомагазине. Можно сделать подарок — новую игрушку. Питомец будет в восторге, это займёт его на какое-то время.

Предупредите гостей

Если к вам приглашены друзья и родственники, они должны знать, что нельзя угощать питомца из собственной тарелки. Когда открываете двери, убедитесь, что собака или кошка не выскочили в подъезд. Попросите гостей не курить в доме — для животных табачный дым очень вреден.

Фейерверки и петарды

Громкие хлопки — стресс для животных. Выйдя на прогулку с собакой в преддверии праздника, обходите места, где готовится запуск фейерверка и подобной пиротехники. Испугавшись, пёс может убежать. На этот случай лучше чипировать животное или надевать на него ошейник с вашим номером телефона.

Планируете оставить животное дома и пойти в гости? Нужно учесть, что в полночь 31 декабря будет большое количество фейерверков, а вашего любимца охватит паника. Перед уходом тщательно закройте все окна и зашторьте их. Не закрывайте питомца в отдельной комнате, позаботьтесь о доступе к еде, воде и туалету. Не оставляйте любимца одного надолго.

Теперь вы сможете сделать дом и праздник в целом безопасным для четвероногого друга.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!