Как на котов и собак влияют перепады температуры?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Домашние собаки и кошки обычно содержатся в тепле. Комфортная для них температура – 15-20 ° C. У животных механизмы, отвечающие за терморегуляцию, нормально функционируют именно в таких условиях. Резкое изменение температуры может плохо повлиять на самочувствие питомца.

Реакция организма животного на холод после тепла

Когда вы выводите на мороз собаку или кота, который привык находиться в теплой квартире, животное испытывает температурный шок от резкого изменения температурной среды. Терморегуляторные механизмы питомца могут не выдержать такой нагрузки – и тогда животное простудится. У котов и собак короткошерстных пород, а также щенков и котят – больше вероятности переохладиться.

Еще одна распространенная проблема из-за температурного перепада – переохлаждение суставов, которое впоследствии может спровоцировать артрит. Если животное замёрзнет, у него может возникнуть воспаление мочевого пузыря, почек и заболевания ушей. Чтобы избежать этих проблем, придерживайтесь простых правил выгула четвероногого друга на морозе:

  • Ограничивайте время пребывания при температуре ниже 0.
  • Избегайте попадания животного под холодный дождь и мокрый снег.
  • Позаботьтесь о том, чтобы любимец много двигался. Не позволяйте собаке и коту сидеть, а также лежать на снегу или льду длительное время.
  • Приобретите водонепроницаемую одежду и обувь, которая надёжно защитит от осадков и холодной земли.

ОТакже важно позаботиться о домашнем любимце при переходе к сильной жаре.

Как помочь коту и собаке во время жары?

Собаки и кошки не потеют для охлаждения. Для собаки основной способ спастись от жары – одышка – быстрое и неглубокое вдыхание-выдыхание через пасть с высунутым языком. И когда температура превышает отметку +25, нужны дополнительные меры:

  • Включайте кондиционер, но не увеличивайте разницу между внутренней и внешней температурой более чем на 5 градусов.
  • Проветривайте комнату, но следите, чтобы животное не находилась на сквозняке.
  • Не оставляйте питомца в машине.
  • Во время активности собаки перегреваются быстрее, поэтому на прогулку берите с собой миску и воду, старайтесь больше находиться с любимцем в тени.

Теперь вы сможете избежать как теплового удара у животного, так и его переохлаждения. Если всё же состояние питомца ухудшилось из-за температурного перепада, обратитесь в Animal Clinic.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!