Отдых у водоёма: техника безопасности для владельцев собак

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Плавание — очень полезно для собак, оно оказывает общеукрепляющий эффект. Взять верного четвероногого друга с собой отдохнуть у реки или озера в Киевской области — отличная идея. Но вы должны помнить о том, что вода — это ещё и источник опасности, поэтому рекомендуем соблюдать технику безопасности, которая сохранит здоровье и жизнь питомца.

6 правил отдыха у воды с собакой

В ближайшее время планируете поездку к водоёму с любимцем? Запоминайте эти простые правила:

  1. Тщательно выбирайте место для плавания. Обследуйте местность. Избегайте зарослей и деревьев, плавающих в воде. Не отпускайте собаку плавать, если дно водоёма имеет резкий перепад от мели к глубине или плотный слой ила.
  2. Отстёгивайте поводок. Но сначала убедитесь, что ваш любимец не мешает другим отдыхающим. Мокрый брезентовый поводок очень тяжёлый и может тянуть на дно. Также он может зацепиться за незаметную в толще воды корягу, или запутать лапы.
  3. Всегда отпускайте собаку плавать в ошейнике. Если вдруг питомец начнёт тонуть или его будет уносить течением, вы сможете спасти его, подхватив за ошейник. Лучше, чтобы изделие было из ткани или кожи. Ошейник-цепь в этом случае может оказаться бесполезным и даже травмоопасным.
  4. Не подпускайте животное к воде, если она очень холодная, даже если на берегу жарко. Выберите для него место в тени.
  5. Не позволяйте собакам конфликтовать в воде. Лёгкая собачья потасовка за палку или мяч в воде может закончиться плачевно. Один из её участников может ненароком утопить другого.
  6. Не упускайте плавающую собаку из вида. Даже если ваш пёс — крепкий пловец, в воде он может оказаться беззащитным, если рядом будет агрессивно настроенная другая собака или человек. Вероятно, поблизости будут проходить моторные лодки или водные скутеры, что может напугать и дезориентировать животное. Собака может запутаться в густых водорослях, принесённых течением, поэтому она всегда должна находиться под вашим контролем.

Команда Animal Clinic надеется, что вам удастся обеспечить питомцу безопасные условия для активности в воде. Желаем, чтобы летний отдых у водоёма был наполнен позитивом, и вы были довольны совместным досугом со своим любимцем.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!