Повреждения тканей у животных

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Одна из самых частых причин обращения владельцев в Animal Clinic за ветеринарной помощью — повреждения мягких и костных тканей у домашних животных. Они могут происходить из-за неосторожности хозяев, самих питомцев, игры или схватки с другим животным, жестокости посторонних людей, техногенных явлений и др. Важно одно: незамедлительно привезти животное к ветеринару!

Как понять, что питомец ушибся?

Ушиб — это закрытая травма, при которой нет нарушения целостности кожи, но повреждены кровеносные и лимфатические сосуды. Многие заводчики сначала не придают большого значения ушибу, если заметили, как он был получен.

Обычно это происходит во время физической активности или при взаимодействии с другими животными. Но, даже если травма кажется вам незначительной, наблюдайте за поведением и внешним видом любимца. О полученном ушибе свидетельствуют такие признаки:

  • Припухлость, синяк или отёк.
  • Невозможность стать на лапку.
  • Слабость или минимальная подвижность.
  • Кровь при кашле в слюне, в моче или кале — при ушибах внутренних органов.

Эти же признаки скажут вам об ушибе, если он был получен вне вашего поля зрения.

Распространённые повреждения костных и хрящевых тканей

Травмы такого рода чаще всего получают собаки, ведь они больше других братьев наших меньших контактируют с окружающим миром. Кошки ведут более спокойный образ жизни, но страдают из-за собственных шалостей в пределах квартиры, а при неудачных попытках охотиться на птиц нередко выпадают из окон.

Повреждения костей случаются также у грызунов и птиц. Опасным фактором может быть клетка (маленькая или с дефектами конструкции, например, неисправной дверцей). Самыми распространёнными повреждениями костных и хрящевых тканей среди наших пациентов являются следующие:

  • Перелом лапы. О нём свидетельствуют скуление, гематома, хромота, аномальная подвижность конечности. Но есть другие проблемы со здоровьем, провоцирующие такую симптоматику: абсцесс, новообразование, травма мышцы и др. Именно поэтому важно провести диагностику как можно раньше.
  • Дископатия — смещение или разрушение межпозвоночного диска. Если происходят существенные повреждения без утраты основных функций спинного мозга, животное испытывает сильную боль, еле опирается на конечности, вяло играет. Но возможна и полная утрата мобильности. Симптомы проявляются через время после начала развития патологии. Но есть и хорошая новость: можно вовремя заметить на рентгене нарушение и начать лечение. Просто приводите любимца на ежегодное обследование.

Если ваше домашнее животное плохо двигается, вы заметили, что оно травмировалось, или ухудшилось его общее состояние, обратитесь в Animal Clinic для проведения диагностики.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!