Топ-5 ошибок кормления собаки

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Большинство владельцев стремятся обеспечить питомцам достойное качество жизни. Но нередко незнание тонкостей содержания приводит к губительным последствиям. Особенно часто собаки страдают от неправильного кормления, постепенно ослабляющего организм.

У каждого животного — свои потребности, продиктованные физиологией. Нехватка или избыток одного из компонентов в рационе в течение длительного периода может повлечь проблемы со здоровьем. Мы познакомим вас с самыми распространёнными ошибками, связанными с составлением собачьего меню.

1. Кормление без меры

Жалея любимца, просящего очередную порцию вкусняшек, хозяин собаки может не задумываться об ограничениях. Но важно помнить:

  • Даже качественная пища доставит массу неприятностей при несоблюдении суточной нормы.
  • Давая собаке корм, не перекармливайте её дополнительными лакомствами.
  • Не давайте еду с собственного стола. То, что четвероногий друг с удовольствием поглощает жирную пищу или кости, не значит, что эти продукты полезны.

Все вышеперечисленные оплошности неизбежно ведут к сбою в работе систем собачьего организма.

2. Кормление только мясом

Потребляя лишь этот продукт, животное не получает некоторых питательных веществ: жиров, полезной клетчатки, отдельных минеральных компонентов, незаменимых Омега-3 жирных кислот, которые, кроме, здоровья кожи, обеспечивают нормальное протекание различных химических процессов организма.

3. Кормление перед прогулками и дрессурой

После еды собаке нужно находиться в состоянии покоя в течение пары часов, иначе может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта.

4. Каша и немного мяса

Переизбыток углеводов, получаемых из круп, со временем нарушит обмен веществ. Недостаток животного белка в собачьем меню ведёт к дефициту жизненно важных питательных компонентов, что неизбежно выльется в проблемы со здоровьем.

5. Составление рациона без учёта особенностей питомца

Не приходится говорить о сбалансированном питании, если хозяин собаки не может правильно рассчитать порцию. Из-за дефицита калорий животное может похудеть, а в результате избытка энергии, поступающей с кормом, и малоподвижного образа жизни — поправиться. Ошибочно не учитывать возраст или состояние здоровья любимца.

Надеемся, эта информация поможет вам более грамотно составлять собачье меню.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!