Рекомендации по уходу за собаками

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image
Здоровье и жизнерадостность четвероногого друга зависят от того, насколько хорошо хозяин заботится о нём. Наши рекомендации по уходу за собаками помогут вам обеспечить питомцу достойное качество и высокую продолжительность жизни.

Проведение досуга с собакой

  1. Прогулки.
  2. Для собаки пребывание на улице — это возможность не только сходить по нужде, но и пообщаться с другими представителями своего вида. Активные прогулки, пробежки и игры предотвращают риск развития ожирения. Именно поэтому нужно выводить любимца погулять не на 5 минут, а хотя бы на час в тёплую погоду.

    При этом с собой у вас обязательно должна быть бутылочка воды и миска, в которую её можно налить, чтобы у собаки не случилось теплового удара. С наступлением холодов можно сокращать время прогулки во избежание обморожения. Зимой выводите собаку в специальной обуви. Она защитит от холода и реагентов, которыми посыпают снег и лёд.

  3. Дрессировка.
  4. Процесс обучения помогает наладить общение между владельцем и собакой. К тому же он приносит животному радость. Cобаки недолго способны сосредотачиваться, поэтому тренировки должны быть как можно больше интересными. Это будет способствовать быстрому усвоению полученных навыков. Будьте последовательны, подбирая интонацию, чтобы любимец быстро распознавал команды. Каждое правильно выполненное действие должно быть немедленно вознаграждено.

  5. Совместный отдых на природе.
  6. Отдых у водоёма нравится многим собакам, но не бросайте животное в воду, если оно не умеет плавать, а если такой навык есть, не выпускайте питомца из поля зрения. Активные игры на свежем воздухе всегда идут на пользу, но избегайте вероятности перегрева, переутомления, контакта с агрессивными животными и людьми.

Поддержание гигиены

Процедуры, помогающие поддерживать чистоту и опрятность собаки, должны быть регулярными:

  1. Осмотр шерсти на предмет кожных проблем и паразитов.
  2. Чистка зубов. 1 раз в день специальной зубной пастой, щёткой или салфетками, предусмотренными для процедуры. Также можно давать специальные лакомства для собак. Если на зубах образовался камень, поможет только ультразвуковая чистка. Её выполняет ветеринар-стоматолог в Animal Clinic.
  3. Купание. Мойте лапки после каждой прогулки. Купать собаку нужно по мере необходимости, специальным шампунем — ваши средства гигиены питомцу не подойдут, могут даже навредить. Вода должна быть тёплой, не горячей.
  4. Вычёсывание. Справиться с задачей поможет специальный гребень. Выполняйте эти рекомендации по уходу за животными: гладкошерстных и жесткошерстных собак расчёсывайте по направлению роста волос. Длинношерстых — сначала против шерсти, а потом — по направлению её роста.
  5. Чистка ушей. Выполняется специальным лосьоном — НЕ ушными палочками! Шерсть внутри можно аккуратно подстригать.
  6. Стрижка когтей. Для этого забудьте об обычных ножницах. Обзаведитесь специальным когтерезом. Зафиксируйте лапу питомца и держите её так, чтобы можно было рассмотреть коготь и отстричь его кончик одним нажатием, не травмировав кровеносный сосуд.

Все процедуры, связанные с гигиеной, можно выполнить у опытного грумера в Animal Clinic. Если при уходе за собакой вы заметили сыпь, новообразование, блох или клещей, тёмную серу в ушах или подозрительные выделения из какой-либо области организма, безотлагательно обратитесь к нашим профессионалам!

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!