Реабилитация животных после ортопедических заболеваний

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

От проведенного ветеринаром лечения зависит лишь часть успеха. Даже в случае с безупречной коррекцией конечности путем хирургической операции и правильным ростом костей для восстановления функций требуется реабилитация. Она является общепринятой практикой в человеческой медицине, а вот в ветеринарии реабилитация – относительно новое направление, которое приобретает все большую популярность.

Методы реабилитации

После ортопедических заболеваний к животным применяются различные способы физиотерапии, кинезитерапия, мануальная терапия, дозированные нагрузки на разные группы мышц, массаж, плавание в бассейне. Целью реабилитации является возобновление подвижности. Мобилизация делится на 2 вида:

  1. Пассивная – для животных, которые не могут выполнять движения самостоятельно. Задача реабилитолога – разрабатывать суставы и мышцы вручную, помогать пациенту двигаться.
  2. Активная – с четвероногими воспитанниками занимаются на беговых дорожках, фитнес-мячах, подушках для балансирования.

Физиотерапевтические процедуры можно делать уже в день операции. Реабилитацию лучше начать как можно раньше – от этого будет зависеть качество жизни любимца.

Особенности реабилитационного процесса

Собаки и кошки – самые капризные пациенты, которых может себе представить ветеринар-реабилитолог. Заставить животное выполнять те или иные упражнения довольно сложно, но удается заинтересовать их вкусностями, играми, выполнением трюков и дрессировкой.

Желательным является присутствие владельца во время реабилитационных процедур, ведь так некоторые из методов можно запомнить и повторить дома. Для полного восстановления опорно-двигательного аппарата может потребоваться от нескольких недель до нескольких месяцев. Сроки и качество процесса восстановления животного после лечения зависят от заинтересованности и ответственности его хозяина.

Реабилитация предусматривает контроль ветеринара за прогрессом и движениями пациента. Когда во время уже привычных физических упражнений наблюдается улучшение, надо добавлять другие – корректировать процесс реабилитации, ни в коем случае не пренебрегая им.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!