Распространённые диагнозы половых органов самок

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Достаточно часто пациентками Animal Clinic становятся домашние кошки и собаки, у которых появились проблемы «по женской части». Это самые разные недуги, но именно о наиболее часто фиксируемых мы хотим рассказать в этой статье.

Инфекционно-воспалительные недуги

Наиболее часто в наши ветеринарные центры в Киеве и Киевской области обращаются владельцы собак и кошек, общее состояние которых ухудшилось. Не зная, как помочь любимице, хозяева принимают единственное правильное решение: отвезти её к ветеринару.

Лишь специалист может поставить правильный диагноз, ведь у него имеется внушительный опыт не только визуальных, но также лабораторных и аппаратных обследований. Наши ветеринары часто фиксируют инфекционно-воспалительные заболевания половых органов самок, самые распространённые из которых такие:

  • Перикультит — инфекция хирургических краёв верхней части влагалища, развивающаяся после проведения операции по удалению матки. Среди симптомов — повышение температуры тела и патологические вагинальные выделения.
  • Пиометра — гнойное воспаление матки из-за попадания и развития в ней чужеродных бактерий. Может проявляться гнойными или серозными выделениями из влагалища, отказом от корма, усиленной жаждой и частым мочеиспусканием. Возможны слабость, рвота, повышение температуры.

Избежать неблагоприятных последствий поможет внимательное наблюдение за любимицей, которая перенесла гинекологическую операцию, или недавно произвела на свет потомство. Каждый год важно приводить кошку и собаку на плановое обследование, чтобы исключить вероятность развития опасного заболевания, или, в случае его выявления, незамедлительно начать лечение.

Беременность питомицы

Среди владельцев кошек и собак бытует мнение, что любимице стоит хотя бы раз родить. Это — миф. Беременность и появление малышей не являются профилактикой недугов репродуктивной системы, но могут спровоцировать обострение хронических патологий, ведь организм будет подвергнут стрессу и дополнительной нагрузке.

Вязать кошку или собаку следует только при необходимости получить породистый выводок. Признаки того, что животное в положении, будут следующими:

  • много спит;
  • требует к себе внимания;
  • ест меньше, чем обычно;
  • округлился живот;
  • молочные железы и соски стали больше.

Удостовериться, что беременность наступила, поможет ветеринар. Благодаря УЗИ вы узнаете количество и состояние плодов.

Если же не хотите, чтобы питомица давала потомство, будет разумно привезти её на кастрацию или стерилизацию. В первом случае самка будет лишена полового инстинкта, поэтому станет более спокойной. Наш ветеринар-гинеколог в Киеве расскажет вам всё об особенностях операции на индивидуальной консультации.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!