Первая помощь питомцу с диареей

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

У вашого кота або собаки рідкий кал? Це явище може бути спровоковано проблемами у кишківнику, наприклад, отруєнням, тож спробуйте згадати, що улюбленець їв напередодні діареї. Крім того, справа може бути в новоутворенні, а також в інфекційному (викликаному бактерією або вірусом) чи інвазійному (ураження одноклітинними організмами або гельмінтами) процесі.

Медикаменты при жидком стуле

При нормальном общем самочувствии любимца, отсутствии у него рвоты и наличии аппетита необходимо дать сорбенты. Препарат «Смекта» нужно давать с водой дважды в день:

  • Котёнку и щенку — ¼ пакетика.
  • Кошке и маленькой собаке — ½ пакетика.
  • Собаке крупной породы — 1 пакетик.

«Энтеросгель» также необходимо давать с водой дважды в сутки в такой дозировке:

  • Котёнку и щенку — ½ ч. л.
  • Кошке и маленькой собаке — 1 ч. л.
  • Собаке крупной породы — 1–1,5 ст. л.

Также можно давать «Полисорб» и активированный уголь. Во время дефекации из организма животного выводится много жидкости, поэтому рекомендуем понемногу, но часто поить его водой. В течение 1–2 дней состояние должно стабилизироваться. Если этого не произошло, обязательно обратитесь к ветеринару.

Какие лекарства нельзя давать питомцу с диареей?

Без назначения врача не давайте «Энтерофурил», «Нифуроксазид», «Фталазол» и их аналоги. Диарея не всегда вызывается бактериями, а установить эту причину поможет только обследование. Опасно лечение «Лоперамидом» и «Имодиумом», если их не прописал ветеринар. Эффективность этих лекарств обусловлена снижением моторики кишечника. Это значит, что, если любимец отравился, токсины задержатся в организме. В определённой степени токсичными являются глистогонные препараты, поэтому сразу давать их не нужно.

Если, кроме диареи, у животного наблюдаются плохое самочувствие и рвота, срочно обратитесь в Animal Clinic. В нашей ветклинике в Киеве и в Боровой проводится сбор анамнеза и осмотр пациента, ставится предварительный диагноз, назначается соответствующее лечение, а также дополнительные исследования: анализ кала на паразитов, УЗИ, общий и биохимический анализ крови. При подозрении на инфекцию необходимы тесты: ПЦР и ИФА. Мы в короткие сроки выясним, что не так со здоровьем вашего любимца и грамотно примем необходимые меры для устранения причины диареи.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!