Морские свинки: правила содержания

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Морские свинки — вид не слишком прихотливый в уходе, но требующий к себе внимания. Это общительные питомцы. Пребывая в коллективе, они находятся в хорошем настроении. Есть даже такое понятие, как попкорнинг морских свинок — состояние радости, в котором животное подпрыгивает, присвистывает, крутит попой и совершает всевозможные активные движения. Именно поэтому наша ветклиника рекомендует содержать не одного, а пару животных.

Жильё морских свинок

Грызуны отлично себя чувствуют в клетке, где на каждого из них приходится по 0.7 м². На дне должна быть мягкая подстилка из опилок или бумаги. Также подойдёт резиновый коврик. Одноразовые пеленки лучше не стелить, т.к. существует опасность, что питомец их съест. Внимание: не советуем содержать морских свинок на голой решётке клетки, прессованных гранулах и сене — от этого на их лапках образуются болезненные натоптыши и ранки. Внутрь клетки поместите:

  • Домик. Грызуны обожают прятаться.
  • Мисочки.
  • Поилку.
  • Сенник комфортной конструкции, чтобы животное беспрепятственно могло дотянуться до сухих стеблей и стачивать зубки.

Периодически выпускайте морских свинок гулять по дому, но следите за тем, где они находятся, чтобы ненароком не навредить любимцу. Не допускайте сквозняков и низких температур, регулярно меняйте или очищайте подстилку, иначе здоровье животного может ухудшиться.

Чем кормить морскую свинку?

Этим травоядным питомцам, кроме сена, нужно давать:

  • Травяные гранулы.
  • Сочные корма — свежие овощи (свёклу, морковь, сладкий перец, брюссельскую и цветную капусту), зелень, вяленую луговую траву.
  • Фрукты давайте понемногу.

Организм морской свинки не вырабатывает витамин С, поэтому добавляйте аскорбиновую кислоту в питьевую воду. Также можно разнообразить меню шпинатом, спаржей и брокколи. Обязательно следите за свежестью корма, а также кормите любимцев только мытыми продуктами.

Уход за питомцем

Многие ошибочно думают, что, если животное называется морской свинкой, оно любит купаться. На самом деле водные процедуры — стресс для грызуна. Купайте его в крайней необходимости, в тазике с минимумом воды. Морским свинкам нужно подстригать когти. Животным не делают прививок, а также не обрабатывают в профилактических целях от глистов и эктопаразитов. Если вы живёте в Киеве, привозите любимцев в Animal Clinic на осмотр каждые полгода.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!