Кровепаразитарные заболевания собак и кошек

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Кровепаразитарными называют недуги, спровоцированные микроорганизмами, которые попадают в кровеносную систему и паразитируют там. Заболевания делятся на группы в зависимости от локализации паразитов:

  • В эритроцитах — бабезиоз и гемобартонеллёз.
  • На поверхности клеток крови — трипаносомоз и малярия.
  • В клетках белой крови, а также в тромбоцитах — анаплазмоз и эрлихиоз.

Кровепаразитарными заболеваниями коты и собаки заражаются через укусы инфицированных клещей и насекомых, а в случае с некоторыми заболеваниями — при нарушении целостности кожного покрова в следствие драки с болеющим животным.

Вызванные кровепаразитами болезни собак

К распространённым кровепаразитарным недугам собак относится пироплазмоз, которым животных заражают иксодовые клещи. Из-за разрушения эритроцитов размножающимися пироплазмами могут проявляться такие симптомы, как анемия, почечная и печёночная недостаточность.

Пироплазмоз выявляют в лабораторных условиях. Забор крови для анализа осуществляют из уха или вены на лапе. При отсутствии терапии для заражённой собаки высока вероятность летального исхода.

Гемобартонеллёз провоцирует гемотрофическая микоплазма, попавшая в организм при укусе клеща или насекомого, которое питалось кровью инфицированного животного. Собака может заразиться, поранившись в драке или игре с заражённым животным. Болезнь либо протекает без видимых симптомов, либо проявляется тяжелая анемия. Для выявления микоплазмы в крови пациента ветеринары применяют световую микроскопию и ПЦР-диагностику.

Кошачьи недуги кровепаразитарной природы

Кошки больше восприимчивы к гемобартонеллёзу, вызываемому микоплазмой Haemofelis. У них более яркая картина симптомов. Коты заражаются преимущественно от укусов блох или через царапины и укусы, полученные в драке с носителями инфекции. Микоплазмы размножаются очень быстро, разрушая эритроциты печени, селезёнки, лимфоузлов, костного мозга. Заподозрить недуг можно по следующим симптомам:

  • Анемия.
  • Высокая температура.
  • Жёлтый оттенок слизистых.
  • Вялость.
  • Уменьшение массы тела.

Диагностировать гемобартонеллёз у кошек позволяет метод окрашивания мазка крови по Рамановскому-Гимзе и проведение ПЦР-диагностики. Уберечь питомца от кровепаразитарных заболеваний помогают инсекто-акарицидные средства, предотвращающие атаку вредоносных насекомых.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!