Помощь животному при тепловом ударе

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Нормальная температура тела кошек и собак — 37,5 — 39 °С. Её повышение до 40,5 °С может плохо отразиться на сердце животного. Перегреться питомец может дома, во время прогулки или в машине.

Как понять, что собака перегрелась?

По симптомам тепловой удар сначала можно перепутать с усталостью, но, кроме вялости, могут проявиться другие признаки:

  1. Повышенное слюноотделение.
  2. Расфокусированный взгляд.
  3. Отказ от пищи.
  4. Тяжёлое дыхание со свистом и хрипом.
  5. Пошатывание во время ходьбы.
  6. Температура выше 40°С.
  7. Рвота, судороги, понос.

Но, к примеру, одно лишь отсутствие аппетита нельзя считать признаком теплового удара, поскольку летом аппетит некоторых собак снижен. О недомогании скажет комплекс симптомов с учётом вашего знания, что собака провела время на солнце или в душной среде. При тепловом ударе следует незамедлительно помочь:

  • Снять ошейник и намордник.
  • Отвести животное в прохладное место.
  • Обтереть холодной водой. Но не бросайте в воду — резкий перепад температуры очень опасен.
  • Сделать компрессы на голову, подмышки, внутреннюю поверхность бёдер.
  • Предложить воды.

Отведите собаку на прием к ветеринару в Киеве, даже если после оказания первой медицинской помощи кажется, что её состояние нормализовалось. Перегрев опасен для всех систем организма, а ухудшение самочувствия любимца может наступить спустя несколько дней после теплового удара.

Как помочь кошке в жару?

Тепловой удар у кошек случается реже, чем у собак, ведь их реже выгуливают. Летом домашние кошки прячутся в тёмных уголках квартир, а деревенские — в тени деревьев. Кошки переносят жару и духоту очень плохо. Это нужно учитывать в самые жаркие дни дачникам и тем, кто оставляет питомцев дома на весь день.

Если уверены, что кошка перегрелась, обеспечьте её прохладой, сбейте температуру прохладным компрессом, напоите и отвезите к ветеринару. Если в жару кошка не хочет есть, это ещё не симптом перегрева. Возможно, у любимицы снизился аппетит, так как она почти не двигается, или положенная вами еда залежалась в миске и успела испортиться.

Чтобы защитить пушистую питомицу от жары, развесьте дома смоченные в воде полотенца или простыни — они немного остудят воздух. Держите дверь в ванную комнату открытой, чтобы кошка могла прилечь на прохладный кафель. Обязательно меняйте воду животного на свежую.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!