Уход за подушечками собачьих лап во время первых заморозков

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Каждый человек знает сезонные потребности своей кожи и принимает определенные меры для поддержания её нормального состояния. Но не многие владельцы собак задумываются о том, что кожа их любимцев тоже требует для себя особого отношения, тем более с началом заморозков.

Дело в том, что подушечки собачьих лап очень нежные, а во время холодов становятся слишком уязвимыми, поэтому о лапках стоит заботиться особенно тщательно. Заморозки нередко сопровождаются снегопадом, а кожа на подушечках лап очень чувствительна к реагентам, которыми обрабатывают дороги и тротуары против гололеда. Попадая в микроскопические повреждения на коже, химические вещества провоцируют невыносимый зуд, из-за которого животное может даже отказываться идти на прогулку.

Кроме раздражения, вызванного веществами, которыми посыпают улицы, могут возникать язвы и тяжелые формы дерматита. Они предполагают длительное лечение. К тому же нежные подушечки могут царапаться об острый лёд, поэтому советуем тщательно проверять собачьи стопы после каждой прогулки.

Уходовые средства – на страже здоровья кожи стоп собаки

Защитить подушечки лап собаки в сезон холодов помогают безопасные средства, специально разработанные для защиты кожи на конечностях животных. Для ухода за подушечками лап можно использовать:

  • Присыпку.
  • Воск для лап.
  • Силиконовый гель.
  • Аэрозоль.
  • Крем.

Выбранное средство наносят на подушечки перед выходом на прогулку. По возвращении домой нужно тщательно помыть любимцу лапки тёплой водой. Эффективной защитой является специальная мазь, образующая при нанесении на подушечки невидимую пленку – барьер для реагентов и надёжную защиту даже в сильный мороз.

Обувь для собак – наиболее действенная защита

На сухую погоду, даже во время мороза можно надевать на лапы плотные носки с прорезиненным низом. Во время слякоти понадобятся ботиночки из мягкой кожи или замши с водонепроницаемым покрытием. Обратите внимание, чтобы подошва была из гибкого качественного материала, который противостоит скольжению. Крой изделий должен соответствовать анатомии стопы собаки, чтобы исключить дискомфорт и негативное влияние на походку. Чем выше у животного расположена пясть, тем выше должна быть обувь. Держите лапки своих пушистых воспитанников в тепле и пусть они будут здоровы!

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!