Интересные факты о строении кошачьего тела

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image
Некоторые владельцы кошек даже не догадываются, какие их любимцы необыкновенные. Предлагаем вам прочитать эту статью и проверить, насколько хорошо вы знаете питомца.

Усы, лапы, хвост

Иногда славные и ласковые, а иногда неприступные и агрессивные, но такие любимые. Кошки никого не оставляют равнодушными, даже тех, кто считал себя убеждённым собачником. Эти животные особенные, а отдельные особенности их поведения объясняются строением тела:

  • Коты виртуозно взбираются на самые высокие деревья. Правда, потом от беспомощности жалобно просят снять их. Этому есть объяснение: строение когтей, предполагающее движение только в одну строну — вверх. Когти загнуты так, чтобы у животного была опора при подъёме, но они недостаточно мощные, чтобы удержать кота во время спуска. То есть кошка может спуститься только задом наперёд или с помощью человека.
  • Пушистики бывают правшами и левшами, что обычно зависит от пола. Коты, как правило, роют левой лапкой, кошки — правой.
  • Когти на передних лапах острее, чем на задних, но лучше не проверять этот факт на себе.
  • Хвост помогает балансировать и резко поворачиваться. В этой части тела сосредоточено около 10% всех костей животного.
  • У здорового кота — 12 пар вибриссов, которые мы по-простому называем усами. Это необычайно чувствительные волоски, которыми кошка, как антенной, улавливает малейшие вибрации. Всё благодаря тому, что корень уса окружен большим количеством нервных окончаний и мышечных волокон. Вибриссы нужны не только для охоты. Ими кот определяет, достаточно ли в пространстве места, чтобы он мог пройти.

В большинстве этих фактов можно убедиться, наблюдая за питомцем.

«Суперспособности» и ограничения

Уши котов имеют сложную структуру. Наружное ухо животного управляется 32 мышцами (в случае человека — всего шестью). Благодаря этому кот может поворачивать уши на 180 градусов, а его слух в 5 раз острее человеческого.

Кошки не имеют жёстких ключиц, что в комбинации с гибким позвоночником делает для них доступными почти любые отверстия размером больше объёма кошачьей головы. Правда, это не касается животных, которые имеют лишний вес. Челюсти кошки двигаются исключительно вертикально. Именно из-за этого нужно измельчать пищу питомца, так как ему сложно справляться с большими кусками. Возможно, теперь вы по-новому посмотрите на своего любимца, зная, какой особенный зверь живёт в вашем доме.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!