Здоров ли питомец?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

С виду с домашним животным всё в порядке, но вы хотите знать наверняка? Проверить состояние здоровья любимца можно на приёме ветеринара. Начните с осмотра врача. После него будет составлен индивидуальный план диагностики.

Какого бы возраста ни был ваш любимец, как правило, осмотр предполагает термометрию, обследования кожи и шерсти, естественных отверстий, выслушивание внутренних органов, взвешивание, пальпацию — ощупывание живота и скелета. В случае обнаружения проблем с каким-то органом или системой, назначается дополнительная диагностика, более узкого профиля.

Как отличается обследование молодого и пожилого питомца?

Несмотря на схожесть базовых диагностических мер, всё же подход к обследованию питомцев разного возраста должен отличаться:

  • От 2-х месяцев до 1 года. Осмотр врача. Если обследуемый клинически здоров, ему делают общий анализ крови развернутый (с лейкоформулой). Если после его проведения выявлены отклонения, назначаются дополнительные обследования.
  • От 1 до 7 лет. Ежегодный осмотр у ветеринарного врача; общий и биохимический анализы крови; анализ мочи; УЗИ брюшной полости.
  • От 7 лет и более. Аналогичные исследования, но дважды в год + анализ крови на Т4 (гормон тироксин, вырабатываемый щитовидной железой и контролирующий энергетический обмен в организме), а также на SDMA (раннее выявление нарушений почечной функции) и УЗИ сердца.

У вашего хвостатого воспитанника есть хронические недуги? В любом возрасте контроль состояния его здоровья должен осуществляться в соответствии с рекомендациями лечащего ветеринара. Обычно периодичность составляет от 30 до 90 дней.

Зачем обследовать питомца?

Животное не может сообщить, что и где у него болит. Для этого и существуют ветеринары: квалификация и опыт позволяют специалистам визуально или при помощи специального оборудования видеть отклонения от нормы, которые не видят владельцы.

Регулярная диспансеризация — эффективный метод предотвращения болезни. Это гораздо дешевле, чем лечить запущенный случай. Хотите быстро и тщательно обследовать питомца в Киеве или Киевской области? Запишитесь на приём к ветеринару Animal Clinic по одному из этих номеров: (044) 333 95 63; (067) 333 95 63. Полные адреса наших ветеринарных центров есть в разделе «Контакты». Здоровья вашим питомцам!

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!