Нужно ли солить собачью еду?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

В пищевой соли есть жизненно необходимые собачьему организму хлор и натрий. Они поддерживают водный, а также кислотно-щелочной баланс, обеспечивают нормальное функционирование клеток, участвуют в возникновении и передаче нервных импульсов. Дефицит этих компонентов приводит к тому, что собака слабеет и быстро устаёт от привычных активностей. У щенков может случиться задержка развития и роста.

Почему не следует добавлять соль в пищу собак?

Хоть у животных есть потребность в соли, суточная норма может не превышать несколько миллиграммов. Отмерить нужный объём в домашних условиях сложно, но в этом и нет необходимости, поскольку:

  1. Если рацион вашего любимца составляет полноценный корм, знайте, что в нём содержится допустимая концентрация натрия и хлора. При этом соли может не быть в графе «Состав», но она присутствует в самом сырье.
  2. Составляя меню из сырого мяса, рыбы, овощей, не включайте в еду соль, так как в продуктах содержится оптимальный объём микроэлементов.
  3. При варке продуктов часть соли остаётся в бульоне, но готовую пищу лучше не подсаливать, ведь есть риск положить больше, чем требуется.

Отличный вариант — приобрести витаминно-минеральный комплекс, где есть натрий и хлор.

Чем опасен для собаки избыток соли?

Чрезмерный объём соли в собачьем рационе ведёт к раздражению пищеварительного тракта, нарушению минерального обмена и усиленной жажде. Злоупотребление этим продуктом провоцирует развитие хронических заболеваний почек и мочевого пузыря.

Соль в чистом виде провоцирует отравление и рвоту, поэтому настоятельно рекомендуем прятать солонку от любимца. Солёные сыры, колбасные изделия и всевозможные копчёности содержат больше соли, чем нужно человеку, не говоря уже о его четвероногом друге. То есть лучше не предлагать ему такие угощения.

Помните: чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе для животного. Если собака выпивает дневную норму воды, небольшие излишки соли выводятся с мочой. У собаки есть хронические недуги? Проконсультируйтесь с ветеринаром, полезны ли подсоленные перекусы в случае с вашим любимцем, или лучше начать бессолевую диету. Узнайте в целом о том, как правильно и в каком количестве сочетать продукты питания, чтобы поддерживать хороший уровень жизни питомца.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!