Рвота у кошек и собак

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Когда у любимца начинается рвота, большинство владельцев не знают, как правильно реагировать и какие принимать меры. Наша ветклиника в Киеве предлагает вам разобраться в природе этого явления.

Особенности и причины возникновения рвоты.

У кота и собаки рвота может быть двух видов:

  1. Острая. Резко началась, проявилась всего однажды или много раз. При этом животное в целом выглядит нормально или слегка вяло, отказывается от пищи.
  2. Хроническая. Процесс опорожнения желудка случается с определённой периодичностью. При этой рвоте выходят остатки корма, желудочного сока, желчи.

Если общее состояние любимца нормальное, вероятнее всего, всё в порядке, и он просто съел еды больше нормы. У кошки это может быть рвота слизанной с себя шерстью или травой, которой она недавно полакомилась.

Но рвота может быть и признаком отравления (распространённое явление в летнее время), постороннего предмета в желудке или кишечнике, недуга, например, воспаления желудочно-кишечного тракта, рака, глистной инвазии, заболевания мочеполовой системы. Рвота может быть единственным или одним из симптомов патологии — в сочетании с диареей, кашлем и повышенной температурой.

Как помочь питомцу при рвоте?

Вам необходимо проанализировать, что могло повлечь за собой рвоту. При её острой форме и заметно ухудшившемся состоянии НЕМЕДЛЕННО приезжайте в ветклинику. Если периодическая рвота есть, но в целом питомец в порядке, понадобится плановый визит к ветеринару и обследование.

Чтобы узнать точную причину рвоты и устранить её, требуется диагностика. Лучше привезти любимца в ветцентр натощак: 8 часов голода для взрослых животных. Это позволит за один визит сдать кровь на анализ и сделать УЗИ внутренних органов, что в большинстве случаев помогает поставить предварительный диагноз и назначить терапию. Но в дальнейшем может потребоваться рентгенография, эндоскопическое исследование, компьютерная томография и др.

Внимательно следите за тем, что и в каких количествах ест ваша кошка или собака. Если уследить за питомцем всё же не удалось, или рвота началась внезапно, без видимой причины, поторопитесь показать его ветеринару, чтобы животное как можно скорее пошло на поправку.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!