Балуем питомца правильно: чем можно угостить собаку без вреда здоровью?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Многие владельцы задумываются над тем, какие лакомства давать собаке. Ведь процесс дрессировки и воспитания значительно эффективнее, если поощрять четвероногого друга вкусняшкой. Сразу хотим уточнить, что не стоит кормить животное остатками собственной еды.

Кости травмируют пищеварительную систему, застревают в пищеводе и ломают зубы. Человеческая еда слишком калорийна для собак. Её комплекс витаминов и минералов не всегда полезен животному. Кормлением собаки из собственной тарелки вы одобряете её привычку клянчить со стола и переедать.

Критерии выбора поощрительных перекусов для собаки

Лакомство для собаки должно соответствовать трём критериям:

1. Польза.

Идеальный выбор — лакомства, не содержащие сахара, усилителей вкуса, соли и синтетических красителей. Лучше всего подойдут натуральные лакомства, сделанные из мяса. Питомцу-аллергику стоит покупать гипоаллергенные лакомства из мяса кролика, индейки, утки или ягнёнка. В составе не должно быть компонентов, на которые у любимца аллергия.

2. Приятный вкус для питомца.

При выборе обязательно учитывайте вкусовые предпочтения собаки. Вкусный подкорм способствует хорошей реакции любимца и повышает рвение к выполнению команд.

3. Удобство хранения и подачи.

Чтобы лакомство было комфортно использовать во время дрессировки, оно должно быть компактным и не отвлекать животное от хода занятия. Вкусняшки, которые не крошатся и не пачкают всё вокруг — отличный вариант. Обратите внимание на изделия в виде колбасок, сушёного или полувлажного филе, а также печенья.

Можно использовать уже готовые сушёные субпродукты, например, лёгкое — очень выгодный по цене вариант. Такое лакомство хорошо ломается и приятно пахнет сушёными грибами. Все вышеперечисленные продукты удобно брать с собой на прогулку. Многие магазинные лакомства дополнены витаминами. Это стоит учитывать для соблюдения витаминно-минерального баланса организма.

Полезные советы по применению лакомств

В собачьем рационе всего 10% потребляемых калорий должны приходиться на лакомства. Запомните: собаку нельзя подвергать нагрузкам после кормления. Лучший способ отучить домашнего любимца выпрашивать еду — давать корм и лакомства в определенное время в течение дня.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!