5 часто задаваемых вопросов о вакцинации животных

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Многие владельцы домашних питомцев отказываются их вакцинировать, руководствуясь тем, что уличные и дикие животные прекрасно обходятся без прививок. Но это слабый аргумент, учитывая высокую смертность от вирусов. Узнав больше о вакцинации, вы убедитесь, что она нужна и вашему любимцу.

1. Зачем вакцинируют животных?

Вирусы — живые организмы, адаптирующиеся к новой среде и мутирующие. Но благодаря вакцинации процент заболеваемости домашних животных снижается. Отказываясь прививать питомца, либо делая это не своевременно, хозяин обеспечивает вирусам возможность выжить и распространиться.

Помните: есть общие для людей и животных опасные заболевания — лептоспироз и бешенство. Если в первом случае недуг можно вылечить, то бешенство смертельно для заражённого организма.

2. Есть ли смысл прививать любимца, если он не выходит на улицу?

Да, обязательно, ведь есть заболевания, которые можно принести домой с обувью или одеждой. Это чумка, ринотрахеит кошек, парвовирусный энтерит, панлейкопения, калицивироз.

3. Надо ли прививать взрослое животное?

Да, каждые 12 месяцев, всю жизнь, комплексной вакциной: вирусные инфекции + бешенство. Перед вакцинацией стоит проконсультироваться с ветеринаром насчёт противопоказаний. В почтенном возрасте иммунитет животного ослабевает, больше рисков заболеть инфекционными недугами.

4. В каком возрасте первый раз привить щенка или котёнка?

Есть целый перечень общих правил:

  • Впервые вакцина вводится двукратно с промежутком 3–4 недели.
  • Щенка или котёнка сначала вакцинируют в 8 недель, или 6–7 недель при скученном содержании или раннем отъёме от матери. По достижении 3 месяцев — ревакцинация комплексной вакциной.
  • Прививать полностью здоровых животных, без глистов.

5. Бывает ли побочный эффект от вакцинации?

От современных вакцин — редко. Но может повыситься температура на 1–2 суток, с вялостью, сонливостью и отсутствием аппетита; возможны однократная рвота и понос.

Если после вакцинации проявилось заболевание, это не следствие некачественной вакцины. Значит, животное было привито, будучи в инкубационном периоде заболевания, либо у него ослабленная иммунная система.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!