«Почтовые конвертики» — оксалаты кальция в моче кошек и собак

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Оксалаты кальция — не имеющие пигмента октаэдры, напоминающие маленький конвертик. Обнаруживаются обычно в моче с высоким показателем кислотности и бывают двух типов: дигидраты (широко распространены) и моногидраты.

Почему и у каких животных в моче обнаруживают эти уролиты?

Такие элементы формируются, если животное сверх меры потребляет растительные продукты, в частности овощи. У собак образование оксалатов кальция может быть спровоцировано различными недугами: гиперадренокортицизмом, гиперкортизолемией, гиперкальциемией, гипероксалурией. Это явление чаще наблюдается у самцов. Образованию этой разновидности камней особенно подвержены следующие породы:

  • Собак — миттельшнауцер, йоркширский терьер, лхасский апсо, такса, немецкий шпиц, ши-тцу, цвергшнауцер, чихуахуа.
  • Кошек — британская короткошерстная, персидская, шотландская вислоухая, рэгдолл, гавана.

Нужно принимать профилактические меры, чтобы эта разновидность уролитиаза не мучила животное. Рекомендована пища, богатая фосфором, калием и магнием. Необходимо снизить объём потребляемых углеводов, а вот объём потребляемой воды — увеличить.

Обнаружение оксалатов кальция и избавление от них

Оксалаты кальция в виде почтовых конвертиков в нашей ветклинике в Киеве позволяют выявить 2 вида исследований:

  1. Лабораторное исследование мочи.
  2. Рентгенографическое исследование. Уролиты рентгеноконтрастны, а наше высокотехнологичное оборудование позволяет увидеть их в мочевом пузыре, лоханках почек, мочеточниках, а также на всём протяжении уретры пациента.

«Почтовые конвертики» не растворяются. Одним из способов извлечь их является хирургический. Не исключено, что после того, как мочевые камни оксалатно-кальциевой природы будут удалены, образуются новые. Это происходит у 50% прооперированных животных, особенно если их владельцы не придерживались рекомендаций ветеринара.

Заботьтесь о здоровье своего питомца, выполняйте врачебные предписания и обеспечивайте домашнее животное правильным рационом — эти меры помогут не допустить образования уролитов.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!