Беспокойство у кошки: признаки, причины, помощь

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Приходилось ли вам видеть, как кот нервничает? Это может проявляться в дрожи, стремлении убежать, агрессивном поведении, минимальной активности. Животное пытается спрятаться, не ходит на лоток, или наоборот — у него диарея; не ест, часто вылизывается, вплоть до ран. Как помочь питомцу выйти из этого состояния — читайте в нашей статье.

Почему кот тревожится?

Есть много физиологических, а также психологических факторов, которые могут вызывать беспокойство у кота:

  • Боль или заболевание.
  • Воздействие токсинов и инфекций.
  • Психологические травмы: опыт плохого обращения, отсутствие заботы.
  • Стрессовые обстоятельства: разлука с хозяином, переезд, новая мебель или перестановка в доме, появление ещё одного домашнего любимца или новорождённого ребёнка.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство, при котором коты склонны выполнять повторяющиеся действия. Особенно к ОКР предрасположены азиатские породы.

Не нужно наказывать четвероногого друга за непривычное поведение. Помогите ему расслабиться и вернуться к нормальной жизни.

Способы помочь беспокойному коту

Заметили тревогу у животного? Понять её причину поможет ветеринарный врач в Киеве. Обратитесь в один из наших столичных филиалов или в Animal Clinic в посёлке Боровая (Фастовский район). На поиск причины проблемы уйдёт какое-то время, ведь специалист должен будет собрать анамнез. Если причина тревожности кота — в недуге, грамотного лечения будет достаточно, чтобы состояние животного нормализовалось.

Нужно выявить причину страха и устранить её. Избавиться от нежелательного поведения помогает формирование положительных ассоциаций, связанных с желательным поведением. К примеру, если кот начинает нервничать, когда вы собираете чемодан, угостите его лакомством или дайте любимую игрушку.

Постепенно питомец будет ассоциировать ваш отъезд не со стрессом, а с поощрением и научится справляться с тревожностью. Но беспокойство не пройдёт само. Владелец должен попросить о помощи ветеринара, а также создать любимцу должные условия, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!