Заболевания нижних мочевых путей у кошек: новые взгляды

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Проблемы, связанные с нижними мочевыми путями, часто встречаются у кошек. Их клинические признаки — это мочеиспускание в местах за пределами кошачьего туалета, затруднённые, болезненные или частые мочеиспускания, недержание мочи, кровь в моче и неприятный запах. Больные кошки иногда вылизывают область промежности.

Современный подход к лечению кошачьих недугов нижних мочевых путей

Многие кошачьи патологии раньше не лечились с современной эффективностью. В частности, из-за неполного понимания специалистами этиологии заболеваний. Но ветеринарная медицина сделала большой шаг вперёд, позволяя владельцам радоваться выздоровлению питомцев. К распространённым заболеваниям нижних мочевых путей относятся:

  • Идиопатический цистит.
  • За последние 10 лет ветеринария доказала, что огромную роль в развитии этой проблемы играет стресс животного. Мочевой пузырь, надпочечники и нервная система кота тесно взаимосвязаны. Понимание этих факторов дало возможность разработать действенные стратегии терапии. Диагноз ставится методом исключения, ведь на мочеиспускание могут влиять опухоли, а также мочекаменная болезнь. Лечение проходит поэтапно:

    1. Устранение неконтролируемого мочеиспускания. При остром протекании болезни ветеринар назначает обезболивание анальгетиками.
    2. Улучшение условий, в которых живёт питомец (более частое очищение лотка, изменение рациона с увеличением объёма воды, организация места для сна и исключение стрессовых ситуаций).
    3. Добавление в кошачье жильё препаратов, которые содержат синтетический аналог феромона лицевых желез кошки F3.
    Если первые три этапа не дали ожидаемого результата, назначаются антидепрессанты.

  • Камни в мочевом пузыре.
  • Выбрать терапию правильно поможет исследование состава уролита. Наличие мочевых камней проверяется визуализацией почек и мочевыводящих путей. Удаление камней возможно малоинвазивными методами, например, проведением лазерной литотрипсии.

  • Инфекция мочевыводящих путей.
  • Зачастую развивается из-за бактерий. Чтобы диагноз был корректным, его устанавливают на основании данных посева мочи и тестирования чувствительности микроорганизмов. Продолжительность лечения инфекции нижних мочевых путей если нет осложнений, — 1–2 недели, пиелонефрита — 4 недели и больше.
Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!