Как сделать укол коту или собаке?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Хотите научиться самостоятельно делать инъекции назначенных питомцу лекарственных препаратов? Прочитав эту статью, вы будете знать важные нюансы уколов.

Подготовка к инъекции

Успокойте любимца, и сами не нервничайте. Попросите кого-то из домочадцев или друзей помочь вам зафиксировать животное. Приготовьте шприц на 2 мл для укола котёнку, щенку или питомцу мелкой породы. Крупному животному выберите шприц на 2–5 мл. Создайте для процедуры стерильные и безопасные условия:

  1. Вымойте руки и / или наденьте одноразовые медицинские перчатки.
  2. Приготовьте одноразовый шприц, а иглы не касайтесь руками.
  3. Проверьте срок годности лекарственного средства.
  4. Следуйте инструкции и назначениям ветеринара.
  5. Зафиксируйте питомца на твёрдой ровной поверхности.
  6. Протрите предполагаемое место инъекции хлоргексидином.

Помните, что, не имея соответствующего навыка, вы не можете сделать внутривенную инъекцию, а только подкожную или внутримышечную. Выберите из этих способов тот, который порекомендует ветеринарный врач.

Набрав нужную дозу препарата из ампулы, выгоните воздух из шприца, лёгкими постукиваниями ногтем по цилиндру. Держите шприц иголкой вверх и вытесните поршнем весь воздух. Иглу вводите уверенно, аккуратно и быстро.

Подкожный и внутримышечный уколы

Для инъекции подкожно животное можно зафиксировать в положении сидя или лёжа на животе. На холке двумя пальцами сделайте кожную складку, и, держа шприц параллельно позвоночнику питомца (вдоль складки), проткните кожу и введите препарат.

Внутримышечную инъекцию лучше осуществить, когда любимец лежит на боку. Если у вас крупная собака, можно сделать укол в положении стоя. Нужно ввести лекарство в мышечную ткань. Для этого подходит область бедра задней конечности. Вводить иглу нужно сбоку, перпендикулярно мышце. Обязательно удерживайте лапку, в которую делаете укол. Важно не попасть в кость.

Сомневаетесь, что получится сделать укол самостоятельно? Есть необходимость внутривенной инъекции животному? Вам будет рад помочь наш опытный ветеринар. Вы можете вызвать врача на дом, или обратиться в ближайший к вам филиал Animal Clinic. Наши адреса:

  • Киев, ул. Княжий Затон, 9.
  • Киевская обл., Боровая, ул. Ивана Франко, 5/2.
  • Киевская обл., Софиевская Борщаговка, ул. Боголюбова, 44.

Запишитесь на приём предварительно по номеру: (044) 333 95 63 или (067) 333 95 63.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!