Как позаботиться о котике в отопительный сезон?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Каждый заботливый хозяин хотел бы, чтобы его котику всегда было уютно. Особенно остро эта проблема встаёт с началом отопительного сезона. Котам тоже холодно, поэтому некоторые владельцы спокойно и с умилением наблюдают, как хвостатые любимцы греются на батарее. Но задумывались ли вы, что пользы от этого мало?

Чем опасен для кота отдых на батарее?

Соприкосновение с источником тепла котики воспринимают иначе, чем человек. Кошачья кожа может продолжительное время контактировать с раскалённой батареей ил обогревателем, и само животное некоторое время будет чувствовать себя нормально. Но результат такого способа согревания может быть весьма плачевным:

  1. Перегревание внутренних органов. Чем тяжелее и больше любимец, тем больше он склонен к перегреву. Особенно тепловой удар грозит котам с чрезмерным весом, недугами сердца и сосудов, нарушениями в системе дыхания; беременным кошкам.
  2. Усиленная линька из-за сухости кожи. У лысых и короткошерстных котов ухудшение состояния кожи провоцирует зуд и дискомфорт.

Если вы воспитываете котёнка, отучите его спать на батарее. Животное привыкнет к запрету и в будущем не будет интересоваться горячими отопительными приборами.

Как минимизировать влияние тепла на кота?

Взрослого кота сложнее избавить от привычки взбираться на батарею. Но вы можете попробовать максимально уменьшить негативное влияние источника тепла на организм кота:

  • Всегда держите на батарее плотное одеяло.
  • Установите на радиатор защитную крышку. Постелите на её поверхность покрывало или другой мягкий текстиль.
  • Обустройте котику спальное место у батареи. Это может быть удобная пушистая лежанка, целый домик или гамак, подвешенный у батареи.

Заметили, что баловник устроился на батарее и задремал? Разбудите его и переложите на кровать или специально отведённое место. Так вы сохраните здоровье своего мурлыки.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!