Как выходить щенка или котёнка, оставшегося без мамы?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Вы нашли или вам подбросили крошечное животное? Если поблизости нет его мамы, обязанности, связанные со взращиванием, ложатся на вас. Что же предпринять? Команда специалистов Animal Clinic предлагает план действий на ближайший месяц.

Содержание отлучённого от мамы щенка / котёнка

Безупречный вариант в сложившейся ситуации — отыскать кормящую самку: кошку или суку. Если найти подходящее животное не удалось, приготовьтесь взять отпуск, поскольку вам потребуется очень много сил и времени на малютку. В ближайший месяц котёнок или щенок будет нуждаться в вашей помощи по трём пунктам:

  • Уход.

Самостоятельная терморегуляция начинает работать у животного, когда ему исполняется примерно месяц. До этого кроху нужно согревать: включать ИК-лампу, класть рядышком грелку или пластиковую бутылку с тёплой водой, но очень аккуратно, чтобы не допускать ожогов.

  • Питание.

Потребуется заменитель кошачьего или сучьего молока. Самые популярные — товары производителей Beaphar, Royal Canin и Gimpet. Кормление нужно производить каждые 2–4 часа в соответствии с нормами, указанными на упаковке.

  • Опорожнение.

Чтобы имитировать поведение матери и помочь малышу опорожниться, стимулируйте животик и промежность животного мягким тёплым мокрым полотенцем. Если питомец не ходит в туалет по-большому, примените клизму «Микролакс». Но не увлекайтесь: кал должен выходить естественным путём.

Первая помощь в непредвиденных ситуациях

Если вы не досмотрели за температурным режимом: остыла вода в бутылке или грелка оказалась неисправной — и малыш переохладился, побыстрее согрейте его способами, перечисленными выше. При длительных промежутках между кормлением развивается гипогликемия. Животное теряет силы, становится вялым. Напоите его 40% раствором глюкозы или просто сладкой водой и срочно привезите в клинику.

Диарею вызывают многие факторы: паразиты, инфекция, неправильный рацион. Узнать причину поможет ветеринар. Главная угроза — обезвоживание. Чтобы не допустить его, дайте внутрь ¼ пакетика «Смекты» и не откладывайте надолго визит к врачу. Лекарства от глистов можно давать только с трёхнедельного возраста. Если малютку мучают блохи, воспользуйтесь спреем «Фронтлайн», он рекомендован для животных от двухдневного возраста.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!