Тайны кошачьего поведения

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Коты часто ведут себя странно, будто прибыли к нам с другой планеты. Раз за разом они вынуждают нас удивляться их поступкам. К счастью, многие кошачьи странности поддаются объяснению. Дочитайте эту статью до конца, чтобы узнать больше о своём любимце.

Коты и охота

Большинство кошачьих привычек вызывают у владельцев недоумение. Но поведение питомцев — результат многовековой эволюции. В частности, это касается их охотничьих способностей:

  • Вертят филейной частью перед прыжком.

Так животное изучает поверхность, оценивает сцепление с грунтом и выбирает траекторию для идеального прыжка. Игровой момент такого поведения также нельзя исключать.

  • Издают странные звуки и скрежещут зубами во время охоты.

Вы наверняка замечали это, когда любимец наблюдал за птицами. Не пугайтесь, услышав чириканье от своего мурлыки — он копирует голос добычи. Есть и другое мнение. Кот так щебечет только при виде недоступной птички. Он зовёт собратьев, сообщая им: «Вот же голубь, поймайте его».

  • Приносят добычу на порог дома.

Если у вас частный дом, не удивляйтесь, если однажды обнаружите во дворе птицу или мышь, не подающую признаков жизни. Так коты благодарят человека за заботу.

  • Бросаются на ноги хозяина.

Сидение в засаде и резкая атака — любимая игра в любом возрасте.

  • «Зарывают» миску с едой.

Кот пытается сохранить «добытое» на потом, будто закапывая её. Также это может сигнализировать о том, что питомец не в восторге от предложенной пищи.

  • Взбираются на самые высокие объекты в доме.

Сидя на шкафу, кот осматривает свою территорию в поисках добычи — это отголосок охотничьего инстинкта. Правда, в ходе дозора может пострадать ваша любимая ваза, так что бьющиеся предметы на открытые полки лучше не ставить.

Бодаясь кот оставляет невидимые отметины из феромонов, как бы называя вас своей собственностью. То же самое он проделывает с мебелью. Перед сном коты несколько раз поворачиваются вокруг себя. Эта привычка осталась с тех далёких времён, когда они не были приручены человеком. Животное проверяет, безопасное ли место для ночлега им выбрано.

Коты прячутся в коробках, корзинах и ёмкостях, даже в тех, которые визуально им малы. Это инстинктивная потребность укрыться от опасности, как делают их соплеменники в дикой природе. Если любимец мнёт вас своими лапками, он показывает, что ему комфортно в вашей компании.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!