Стерилизация кошки и собаки: когда стерилизовать и как происходит операция?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

По достижении половой зрелости, если самка не представляет племенной ценности, необходима операция по удалению репродуктивных органов. Стерилизация кошки и собаки избавляет опекуна не только от раздражающего поведения питомицы, но и от многочисленных проблем со здоровьем, вызванных неудовлетворённой половой охотой.

Что будет, если не стерилизовать кошку или собаку?

Самка, которую не прооперировали, может доставлять много хлопот. Они связаны с гормональным всплеском и готовностью к вязке. Чаще всего опекуны прибегают к такой мере, как стерилизация кошки, собаки из-за странного поведения любимицы:

  • Метит в доме.
  • Проявляет агрессию.
  • Становится в позу, сигнализирующую о готовности к спариванию (опускает переднюю часть тела и приподнимает пятую точку).
  • Ложная беременность — явление, характерное для неспаривающихся самок собак. Питомица может вообразить, что у неё появилось потомство: начинает выть или строить убежище из одежды.
  • Гортанные крики, издаваемые кошками. Таким мяуканьем самка пытается привлечь кота.
  • Попытки сбежать из дома в поисках партнёра.

Нет полового влечения — нет и такого поведения. Нестерилизованная питомица может дать нежелательное потомство, если вы не уследили за ней, и произошла вязка. К тому же есть риск образования гормонозависимых злокачественных опухолей. Стерилизация кошки, собаки в разы уменьшает вероятность онкологических заболеваний.

В каком возрасте стерилизовать кошку или собаку?

Если для вас актуален вопрос: «когда стерилизовать кошку, собаку?», знайте, что оптимально провести операцию любимице в 7–8 месяцев, если она мелкой или средней породы.

Самок крупных пород стоит стерилизовать в 10–12 месяцев. Предварительно лучше проконсультироваться с ветеринаром: он подскажет, достигла ли питомица подходящего возраста.

Стерилизация кошки, собаки возможна и в более позднем возрасте, если это позволяет состояние здоровья животного. Например, при наличии сердечных проблем может быть противопоказана анестезия. Именно поэтому важно обследовать самку: сделать ей УЗИ сердца и анализы крови.

Как выполняется стерилизация самки?

Стерилизация кошки или собаки предполагает удаление яичников и матки пациентки под действием анестезиологического препарата. В Animal Clinic применяется наименее травматичный метод — лапароскопия.

Это малоинвазивная операция, во время которой через разрезы (до 5 мм) в брюшную полость вводятся эндоскоп и хирургический инструмент. После такой процедуры пациентка быстро восстанавливается, а место наложения швов со временем становится незаметным.


Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!