Наблюдение беременности животного у ветеринара-акушера: какая диагностика нужна и зачем?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Визуализировать беременность лучше всего через 14 дней в случае с кошкой, а, если у вас собака, привести её на диагностику беременности нужно на 21-й день после вязки. Наблюдение беременности позволяет своевременно выявлять опасные патологии, чтобы сохранить здоровье и жизнь питомицы, а также будущего потомства.

Наиболее результативный метод обследования — УЗИ, во время которого ветеринар-акушер может выявить хорионические полости, в которых развиваются эмбрионы. Методика позволяет не только подтвердить факт наступления беременности, но и точно определить количество плодов. Важное условие для проведения УЗИ — примерно 5-часовая голодная диета любимицы.

Дополнительно требуется анализ крови, чтобы выяснить уровень прогестерона в ней. Низкое содержание этого гормона может стать причиной гибели плодов. Если есть подозрение на повышение сахара в крови самки, измеряется уровень глюкозы и назначается соответствующая терапия.

Следующий этап наблюдения беременности

Ветеринар-акушер проводит УЗИ беременной кошке или собаке на 40-й день, чтобы выяснить, информацию о состоянии плодов, а именно их:

  • Жизнеспособность.
  • Нормальное или аномальное развитие.
  • Наличие или отсутствие врождённых уродств.

Если в ходе наблюдения беременности ветврач предполагает гибель плодов, измеряется уровень прогестерона и проводится цитологическое исследование мазка из влагалища. Подбирается соответствующая терапия.

Если есть необходимость, диагностику следует провести и перед самими родами. Иногда плод слишком большого размера, поэтому животное не может родить самостоятельно, тогда требуется извлечение плода оперативным путём.

За помощью к ветеринарному акушеру стоит обратиться при наличии любых жалоб. Своевременный визит к специалисту очень часто помогает предотвратить серьёзные проблемы.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!