Что такое дентальная коррекция грызунам и кроликам?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Дентальная коррекция нужна при чрезмерном росте зубов, от которого страдают кролики, дегу, шиншиллы, морские свинки и крысы. Их зубы открытокоренные и растут всю жизнь. Если они недостаточно стачиваются о еду, понадобится помощь врача. Наш ветеринар-стоматолог в Киеве и Киевской области подпиливает зубы и проверяет, чтобы в ротовой полости не было застрявшей еды, абсцессов, а также зубов, которые шатаются.

Если пациенту плохо, он слабый и не может есть, несколько дней стоит покормить его через шприц. Когда животное окрепнет, процедура, предполагающая введение пациента в общий наркоз, будет проведена.

Проблема и её последствия

В случае патологии зубы растут неправильно, раня ткани ротовой полости. Такое нарушение может быть обусловлено не только неправильным питанием, но и травмой, или генетической предрасположенностью. О том, что зубы любимца растут сверх меры, вам скажут такие симптомы:

  • Невозможность поесть.
  • Слюноотделение.
  • Потирание мордочки лапками, будто что-то мешает.
  • Похудение.
  • Свищи и абсцессы на нижней челюсти — в запущенном случае.

Если долго игнорировать проблему и не обращаться к врачу, могут ослабеть жевательные мышцы. Иногда случается вывих нижнечелюстного сустава, после которого придётся помогать питомцу с приёмом пищи на протяжении всей его жизни. Чем раньше вы начнёте решать проблему, тем больше вероятность, что вскоре животное снова сможет нормально есть и вернётся к привычной жизни.

Профилактика чрезмерного роста зубов у кроликов и грызунов

Особенно важно правильное питание. Большую часть рациона кролика, дегу, морской свинки и шиншиллы должно составлять сено премиум-класса — с большим содержанием травы тимофеевки. Дешёвое сено не содержит этого злака и не позволяет в нужной мере стачивать зубки. Можно давать столовую ложку в день травяного гранулированного корма. Также обязательно угощайте зеленью и овощами. Основа крысиного меню — зерновые культуры.

Обязательно периодически проверяйте передние зубы на наличие искривлений, изменение цвета и длины. Каждые полгода даже здорового зверька нужно привозить на профилактический осмотр ротовой полости.

Важно: кролики и травоядные грызуны не должны голодать, даже если у них проблемы с зубами, иначе могут возникнуть необратимые изменения в желудочно-кишечном тракте. Если животное не ест больше 6 часов и в течение того же промежутка времени нет стула, срочно обращайтесь в Animal Clinic.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!