Что делать, если хромает собака: когда делать операцию рекомендует ветеринар-ортопед?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Хромота у собаки — симптом, который сразу становится заметен, но сигнализировать он может о самых разных патологиях и травмах. Действия опекуна должны быть следующими:

  • Аккуратно осмотреть лапу, которая вызывает беспокойство. Нужно проверить, нет ли на ней порезов, следов от укусов, наколов или отёка. Если увидели ранку, обработайте её хлоргексидином и закройте повязкой. Если лапа опухла, лучше сразу обратиться к ветеринару-ортопеду.
  • Не давать любимцу никакие таблетки «от хромоты». Нестероидные противовоспалительные только снимают боль и воспаление, но не устраняют проблему. То есть вы только замаскируете симптомы, а недуг может только усугубиться.
  • Запишите всю информацию о хромоте для ветврача: на какую лапу, как давно и при каких обстоятельствах хромает собака.

Питомцу поможет ветеринар-ортопед. Он осмотрит пациента и проведёт диагностику, по результатам которой будет выбрана наиболее результативная методика лечения. Теперь вы знаете, что делать, если хромает собака, и чего точно предпринимать не стоит.

Почему собака хромает, если видимых причин нет?

Кроме внешних повреждений, бывают и внутренние. Например, могло произойти растяжение, надрыв, разрыв связки или мышцы, бывает вывих сустава или гематома от ушиба. Также в конечности могло развиться новообразование.

Также распространённая причина хромоты — наследственный или приобретённый недуг суставов, например, дисплазия локтевого либо тазобедренного сустава. Чрезмерную нагрузку на суставы может создавать лишний вес. У собак почтенного возраста хромоту часто провоцирует артрит.

Если вы растерялись: что делать, если хромает собака, обратиться к ветеринару-ортопеду — лучшее решение. Если серьёзную травму или патологический процесс не лечить, в дальнейшем подвижность лапы может стать ограниченной, то есть собака будет хромать всю свою жизнь.

Когда делать операцию, если собака хромает?

В отдельных случаях при появлении хромоты будет эффективным только хирургическое лечение. Ветеринар-ортопед назначает операцию, если в ходе диагностики обнаружились такие нарушения, как:

  • Повреждение менисков коленного сустава — случается, если разорваны крестообразные связки.
  • Перелом кости. Во избежание неправильного срастания и пожизненно нарушенной походки необходимо провести операцию.
  • Нарушение целостности связки или сухожилья. Не существует препарата, помогающего возобновить повреждённую структуру. Нужна операция и последующая фиксация.
  • Вывих коленной чашечки. Особенно характерен для собак карликовых и мелких пород, а происходит из-за аномалий развития костей. Если патология достигла 4-й степени, это один из тех случаев, когда делать операцию — единственное решение для вправления.
  • Дисплазия тазобедренных суставов. Головка бедренной кости выходит из своего углубления, что со временем спровоцирует артроз и разрушение сустава. Если игнорировать необходимость хирургического вмешательства, в будущем прибавятся другие патологии: остеоартрит или вывих тазобедренной кости.
  • Опухоль в кости конечности или в позвоночнике. Распространённые диагнозы — забрюшинная гемангиосаркома, синовиальная саркома, новообразование корешка спинного мозга.

Как видите, причина хромоты не всегда скрыта в конечности. Чтобы определить и локализовать её, ветеринар-ортопед имеет необходимый опыт, навыки и оборудование.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!