Сезоны предоставления услуг собакам

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Заболевания, которым подвержены собаки, характеризуются сезонностью. Это позволяет разделить пик активности возбудителей определённых недугов на периоды. Условно мы выделяем период тепла и холодов, которым соответствует частое оказание ветеринарной помощи животным.

Весенне-летний сезон

Чаще всего именно весной и летом собаки заражаются этими заболеваниями:

  • Бешенство.
    Болезнь не лечится, она смертельна для всех заражённых. Для собаки есть риск заразиться на природе, например, на даче от инфицированных диких и свойских животных. Особую угрозу несут лисицы, поскольку весной наблюдается формирование стай. Домашний любимец может заразиться как напрямую от хищника, так и от собаки или кота, укушенных лисой.
  • Пироплазмоз (бабезиоз).
    Распространяется иксодовыми клещами. Если животное своевременно не проходит диагностику и лечение, то погибает в течение 5 дней после появления симптомов (повышенная температура, слабость задних конечностей, отказ от еды, понос и рвота с примесью крови).
  • Лептоспироз.
    Вредоносная бактерия попадает в организм питомца через раны или слизистые оболочки. Собака может инфицироваться после питья из лужи или заражённой посуды, при купании в водоёме и контакте с болеющим животным или экскрементами, например, крысы. Без должного вмешательства ветеринара животное гибнет.
  • Гельминтоз (глистная инвазия).
    Оказываясь на природе, собаки обычно проявляют интерес ко всему. Многое любопытно попробовать, но это не всегда безопасно. К примеру, щенок, попивший воды из реки и случайно проглотивший головастика, легко может заразиться кишечной трематодой — паразитирующим плоским червём.

Осенне-зимний период и нюансы сезонности заболеваний

С наступлением влажных и прохладных, а затем морозных дней для собак появляются другие опасности:

  1. Чума плотоядных. Характеризуется жаром, воспалением слизистых дыхательного, пищевого и мочевыводящего путей, развитием параличей. Наиболее восприимчивы к недугу крупные породы собак. Они сложно поддаются лечению и, как правило, без вмешательства ветеринара гибнут.
  2. Парагрипп. Также диагноз может встретиться вам под названием аденовирусная инфекция. Резкий кашель — характерный признак недуга, нарушающего функционирование органов дыхательной системы.

Некоторые заболевания чаще фиксируются осенью и весной, как вирусный гепатит. Может передаться как при прямом контакте с заражённым диким или бродячим животным, так и через блох. Мы не зря назвали разделение на сезоны условным. Например, гельминтоз, бешенство, чума плотоядных и парвовирусная инфекция могут возникнуть в любое время года.

В качестве профилактики собаку лучше вакцинировать с раннего возраста: 6–8 недель и придерживаться календаря прививок. Если вы впервые планируете вакцинировать свою собаку в зрелом возрасте, сделайте это в Animal Clinic до периода активности возбудителей опасных заболеваний.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!