Рекомендации по уходу за котами

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Кот нуждается не только в мисках с едой и водой, лотке и уютном месте для сна. Ему требуется больше вашего внимания. В этой статье мы привели рекомендации по уходу за котами, которые помогут обеспечить питомцу здоровье и комфорт.

Гигиенические процедуры — залог здоровья кота

Правильный уход предполагает регулярное проведение гигиенических процедур:

  • Купание. 1 раз в 2 месяца специальным шампунем из зоомагазина. Подходящая температура воды — 38–38,5 °С. После животное нужно высушить, чтобы оно не простудилось. В этом вам поможет фен и, в идеале, — самый слабый режим, чтобы не напугать и не обжечь любимца.
  • Вычёсывание. Короткошёрстную кошку причёсывают 1 раз в неделю, длинношёрстную — каждый день, чтобы предотвратить образование колтунов или удалить их. Чем мягче шерсть, темя мягче должна быть щётка. Если хотите избавить питомца от лишней шевелюры, можно обратиться к грумеру.
  • Чистка зубов. 1 раз в неделю специальной пастой и щёткой.
  • Стрижка когтей. По мере отрастания, аккуратно, чтобы не повредить кровеносный сосуд в полости ногтя.
  • Протирание глаз влажным ватным диском.
  • Чистка ушей. 1 раз в неделю специальным раствором. Сера здоровой кошки светлая.

Во время гигиенических процедур важно подмечать наличие изменений. Например, подозрительные чёрные точки на шерсти и расчёсы на коже могут быть признаком того, что у животного появились блохи. Гнойные выделения из глаз, тёмный цвет и неприятный запах серы — повод прийти на осмотр к ветеринару.

Визиты к врачу — важная часть ухода за котом

Питомца нужно хотя бы раз в полгода показывать ветеринару, ведь многие заболевания в начале никак не проявляются. Вовремя выявив недуг, ветеринар вылечит его без негативных последствий для пациента.

Даже если ваш котейка сугубо домашний, не исключено, что он может заразиться принесёнными на обуви вирусами, бактериями или яйцами гельминтов. Будьте внимательны к любимцу. Подмечайте любое отклонение от привычного поведения, будь то вялость и отказ от еды, рвота или подозрительные выделения.

Коту нужно общение с вами

Все рекомендации по уходу за животными содержат пункт об общении. Дарите кошке свою ласку. В пределах вашей квартиры ей больше не с кем пообщаться, поэтому не игнорируйте питомца, играйте с ним и гладе его. От недостатка внимания у кота может случиться стресс, а психологическое состояние взаимосвязано с физическим.

Не обращайтесь с любимцем грубо, не бейте. Повышение на него голоса не будет способствовать отучению от небольших кошачьих шалостей. В ваших руках сделать жизнь кота счастливой и радостной, а он будет отвечать вам уютным мурлыканьем.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!