Оперативное лечение вывиха головки лучевой кости у собак карликовых пород

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Такой вывих у собак мелких пород является скорее исключением, чем распространенным явлением. И все же он случается, в основном – из-за асинхронного роста лучевой и локтевой костей. Одна из них оказывается укороченной, что приводит к неправильному формированию локтевого сустава. Из-за отсрочки лечения при укороченной локтевой кости блоковидная вырезка располагается дистально и локтевой отросток начинает давить на плечевой блок. У собак карликовых пород это может привести к краниальному вывиху головки лучевой кости.

Остеотомия для удлинения локтевой кости

Вдоль края локтевой кости, расположенного ближе к хвосту собаки, осуществляется разрез от зоны, медиальной к бугру локтевого отростка, к середине диафиза локтевой кости. По той же линии разрезаются подкожные ткани фасции. Двустороннее рассечение капсулы сустава локтевой кости открывает зону блоковидной вырезки – дистально к ней специальной пилой осуществляется косая остеотомия.

Далее на капсулу накладываются швы, фасция локтевого сгибателя запястья пришивается к локтевой латеральной фасции. Кожа и подкожные ткани сшиваются отдельно вручную.

image

Рисунок 1. Остеотомия для удлинения локтевой кости; уменьшенное расстояние между головкой лучевой кости и локтевым отростком
Рисунок 2. Проксимальный сдвиг локтевого отростка после проведения остеотомии.

Реабилитационный период и послеоперационные прогнозы

После операции понадобится радиографическое исследование, определяющее положение костей и состояние локтевого сустава. Ранняя подвижность важна для восстановления после вывиха, но оптимальным выбором являются прогулки на поводке без чрезмерной активности, чтобы сращение места остеотомии произошло нормально.

После оперативного лечения у собаки карликовой породы нормализуется функционирование локтевого сустава. Но нужно учитывать, что при этой проблеме может в той или иной степени развиться вторичный остеопороз. Если произошел вывих локтевого сустава из-за асинхронного роста костей предплечья, проведение хирургического вмешательства как можно раньше улучшает прогнозы относительно выздоровления.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!