Купирование ушей и хвостов у собак

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Купирование — частичное либо полное хирургическое удаление хвоста или ушной раковины. Несмотря на ранее актуальную тенденцию, всё чаще можно увидеть собак в естественном внешнем виде. Те, кто сегодня планирует обзавестись питомцем, задаются вопросом: «Необходима ли такая процедура вообще?». Предлагаем в этом разобраться.

Происхождение традиции купирования

Самые ранние сведения о купировании датируются V в. до н. э. Римляне видоизменяли собакам уши и хвосты, веря, что такое преображение предотвратит заражение бешенством. Позднее процедуру стали проводить псам бойцовых и охотничьих пород, поскольку именно уши и хвост очень уязвимы во время схватки. Из-за продолжительной популярности купирования человек отвык от того, как собаки выглядят в действительности. На основе этого установились стандарты пород.

Хвост укорачивают новорождённым щенкам, которым исполняется неделя, или чуть ранее, пока сохраняется мягкость позвонков. Процедуру не проводят под наркозом, поскольку в таком раннем возрасте он противопоказан. Уши обрезают двухмесячным щенкам под наркозом по трафаретам, а далее следят за тем, правильно ли ушки встают. У некоторых пород уши можно купировать ранее двух месяцев.

Мифы о купировании

Есть несколько мифов о мнимой пользе купирования:

1. Купирование уменьшает предрасположенность к ушным недугам.

Неправда. Научно доказано, что здоровье не зависит от формы ушной раковины.

2. Реабилитация проходит болезненно.

Реабилитация проходит спокойно. Беспокойство у щенка может вызвать послеоперационный колпак. Так как купирование хвоста можно делать от двух дней после рождения, то животное даже не помнит о его существовании.

3. Пёс сможет нормально жить без ушей и хвоста.

Заблуждение. Эти органы ответственны за коммуникацию, а их коррекция или удаление может плохо сказаться на социальной жизни любимца. Сторона, в которую хвост во время виляния больше наклоняется, отражает настроение животного.

Запрет купирования

Сейчас купирование находится под запретом в странах ЕС, ЮАР, Америке и Австралии. Европейский парламент в конце XX века принял конвенцию, которая запрещает косметическое купирование. Например, доберманов с обрезанным хвостом и ушами не допускают к участию в европейских выставках.

Не попали под запрет только те породы, которые были выведены в стране, не принявшей соответствующий закон. Полный перечень пород можно посмотреть на официальном сайте Международной кинологической федерации.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!