Кровепаразитарные заболевания: анаплазмоз и эрлихиоз

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

В весеннее время владельцы собак и котов, выводимых на прогулку в Киеве, очень часто обнаруживают на своих питомцах клещей. Кровепаразиты обитают в траве как раз на уровне животного, поэтому оно становится для клеща идеальной жертвой. Эти небольшие паукообразные — переносчики различных заболеваний. О двух из них специалисты Animal Clinic рассказали в этой статье.

Анаплазмоз — инфекционная тромбоцитопения

Иксодовый клещ содержит в своей слюне анаплазмы. Когда возбудитель попадает в организм животного, иммунитет начинает с ним активно бороться, но при слабом иммунитете болезнь прогрессирует. Первая фаза анаплазмоза длится первые 3 недели после укуса клещом. Его возбудители чаще всего сосредоточены в эритроцитах. О развитии заболевания свидетельствуют такие признаки, как:

  • Анемия.
  • Увеличенные лимфатические узлы.
  • Жёлтый оттенок слизистых оболочек.
  • Повышенная температура тела.
  • Усложнённое дыхание.

Иммунная система животного уничтожает заражённые клетки. Питомец может выздороветь самостоятельно, но нередко анаплазмоз переходит во вторую фазу, которая продолжается от пары месяцев до нескольких лет. Анаплазмы локализуются в клетках селезёнки, о чём будет свидетельствовать её увеличенный размер при диагностике. Также на наличие недуга указывают изменения показателей крови, выявляемые в ходе её анализа. Третий этап — хроническая форма, характеризующаяся аномальными кровотечениями.

Эрлихиоз — лихорадочное заболевание

Вызывается микроорганизмами рода Erlichia, размножающимися в клетках. Этот недуг также протекает в 3 фазы:

  1. Острая — длится до 4 недель. Растёт популяция вредоносных микроорганизмов в мононуклеарных клетках, лимфатических узлах, селезёнке, а также костном мозге. Любимец становится апатичным, постоянно хочет спать и отказывается от пищи. Иногда возникают проблемы со зрением, тошнота, дыхательные расстройства, повышается температура.
  2. Подострая — выявляется в ходе анализа крови.
  3. Хроническая — предполагает слабость, потерю веса, опухание конечностей, точечные кровоизлияния.

Избежать этих пагубных последствий поможет своевременная обработка любимца репеллентом от кровепаразитов. Подобрать подходящее средство поможет наш ветеринар на индивидуальной консультации.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!