Кастрация кота и собаки: когда кастрировать и как происходит операция?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Если кот или пёс не участвует в племенном разведении, его стремление к размножению только отягощает жизнь и самому животному, и его опекуну. К счастью, избежать этого позволяет простая и безопасная процедура — кастрация кота и собаки.

Как ведёт себя кот или собака в период полового созревания?

Примерно в 7 месяцев у животных начинается половое созревание, то есть гормоны начинают активно вырабатываться. В результате этого поведение животного меняется:

  • Кот громко и протяжно мяукает, а пёс — воет.
  • Питомец может стать агрессивным.
  • Животное метит в разных местах дома.
  • Появляется тяга к порче мебели, обуви или обоев.
  • Случаются драки с другими самцами, которые иногда заканчиваются серьёзными травмами или даже летальным исходом.

После кастрации вышеперечисленные негативные факторы исчезнут, ведь выработка половых гормонов прекратится. Домашний любимец станет более уравновешенным и покладистым, перестанет оставлять метки. К тому же снизится риск развития онкологических заболеваний, связанных с половыми гормонами, например, аденомы простаты.

Кастрация кота и собаки — способ продлить питомцу жизнь: кастрированные животные живут примерно на 1,5–2 года дольше, чем те, которые не были прооперированы.

В каком возрасте кастрировать кота или собаку?

Кастрировать кота лучше в возрасте 7–9 месяцев. Кастрация собаке показана в 7 месяцев, если она мелкой породы, и в 1 год или 1,5 лет, если у вас самец крупной породы.

Но кастрация кота и собаки может быть проведена и в более позднем возрасте. Главное — учитывать состояние здоровья животного, то есть предварительно ему нужно будет провести диагностику, в частности, клинический и биохимический анализы крови, а также УЗИ сердца.

Как проходит кастрация кота и собаки?

Если кот или кобель не крипторх, то есть оба семенника расположены в мошонке, на коже в этой области делается маленький надрез. Сосуд перевязывается, а семенной канатик и семенники удаляются. Процесс длится примерно 10 минут.

Если речь о крипторхе, то есть самце, у которого одно или оба яичка не опустились в мошонку, в зависимости от их местоположения возможны 2 варианта развития событий:

  1. Лапароскопия — операция через пару крошечных проколов.
  2. Полостная операция — небольшой разрез брюшной полости.

В этом случае процедура длится около получаса. Предварительно требуется УЗИ органов малого таза, чтобы понять, где находится семенник. Кастрация коту и собаке всегда проводится под общей анестезией.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!