Диагностика малярии с помощью собак

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Млекопитающие с высоко развитым обонянием называются макросматами, а собаки — самые известные представители этой группы. Они могут учуять неуловимый для человеческого носа запах. Количество генов собачьего обоняния достигает тысячи, а рецепторы обоняния превышают отметку в 300 млн, тогда как у человека — только 6 млн таких рецепторов.Ссавці з високо розвинутим нюхом називаються макросматами, а собаки — найвідоміші представники цієї групи. Вони можуть відчути невловимий для людського носа запах. Кількість генів собачого нюху досягає тисячі, а рецептори нюху перевищують позначку в 300 млн, тоді як у людини — тільки 6 млн таких рецепторів.

Ранее собак уже обучили применять обонятельные сверхспособности на благо медицины: они могут определять рак. Новое исследование британских учёных из Университета Дарема дало понять, что четвероногие «нюхачи» могут быть полезными при диагностике ещё одного недуга — малярии.

Неординарный способ выявления малярии

Болезнь провоцируют плазмодии — простейшие паразиты, попадающие в человеческий организм через укус самки малярийного комара. У больного повышается температура, развивается анемия, а селезёнка и печень увеличиваются в размерах. Малярия смертельна при отсутствии должной медицинской помощи.

По словам профессора Джеймса Логана, работающего в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, не всегда возможно обнаружить заболевание до появления первых серьёзных симптомов. Анализ крови пациента отнимает много времени и требует лабораторного оборудования, доступного далеко не каждому медучреждению. Так учёные решили привлечь собак в качестве ассистентов. Чтобы убедиться, что животным по силам такая работа, организаторы эксперимента сделали следующее:

  • Пригласили поучаствовать 175 визуально здоровых детей возрастом 5–14 лет. Все они были из Западной Африки, где распространена малярия.
  • Взяли у каждого из них кровь на анализ.
  • Попросили детей на ночь надеть нейлоновые носки.
  • Заморозили и отправили на исследование эти предметы одежды.
  • Параллельно обучали двух лабрадоров различать запахи здоровых и инфицированных детей (с паразитами на ранней стадии развития).

Оказалось, 30 участников были заражены. Когда собакам дали понюхать носки детей, животные распознали болезнь в 70% случаев, а в поиске здоровых детей были точны на 90%. Это поразительный результат, особенно с учётом обнюхивания не самих людей, а их одежды, подвергшейся воздействию низкой температуры. Специалисты уверяют: подготовленная собака поможет врачу своевременно начинать лечение в регионах с низким уровнем медицины.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!