Почему собаки и коты кашляют?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Кашель — распространённая проблема среди домашних животных, особенно у собак в период межсезонья. Часто владельцы уверены: любимец заболел, потому что холодно и ветрено, но нередко причина кроется в инфекциях. Когда холод сочетается с сухим воздухом, получаются благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры. Но вирусы и бактерии — это не единственные причины недугов, которые проявляются кашлем.

Распространённые причины кашля у животных

Ветеринары Animal Clinic в Киеве и Киевской области часто принимают пациентов с кашлем. Его могут вызывать такие факторы:

  • Врождённые и приобретённые патологии. Сюда относятся разные диагнозы. Например, для мелких пород собак характерен коллапс трахеи. Чаще всего сужается просвет трахеи в одном из ее отделов, не позволяя воздуху свободно проходить, а в результате воздействий турбулентных воздушных потоков травмируется. Трахея воспаляется, а собака начинает рефлекторно кашлять. Этот симптом становится хроническим. Среди других распространённых патологий — брахицефалический синдром, паралич гортани, сужение ноздрей, носоглотки. Если болезнь мешает нормальной жизни питомца или угрожает ей, понадобится операция.
  • Инфекции и инвазии. К этой группе относятся инфекционные респираторные заболевания, глистные инвазии, грибковые инфекции. При большинстве первичных вирусных инфекций питомец может чихать, хрипеть, появляются истечения из носа и острый кашель. Наш ветеринар в Киеве ставит диагноз по клиническим признакам. В отдельных случаях могут потребоваться анализы, или рентген — чтобы исключить поражение лёгких. Терапия предполагает применение антибиотиков и симптоматическое лечение. Осложнения — повод для госпитализации животного. Если любимец заразился глистами и из-за этого кашляет, лечение производится пробно: антигельминтными препаратами.
  • Иммуноопосредованные недуги. Вызываются антигеном, инородным для пациента. Самое часто встречающееся подобное заболевание — астма кошек, поражающая бронхи и бронхиолы. Для эффективного избавления от проблемы нужно убрать все возможные аллергены: табачный дым, духи, наполнитель лотка, образующий мелкую пыль. Если у питомца подтверждается астма, назначается пожизненная терапия, требующая периодического посещения ветеринарного врача. Астму нельзя вылечить полностью, но, если контролировать её, животное сможет жить полноценной жизнью.
  • Инородное тело в дыхательных путях. Кошки и собаки иногда вдыхают мелкие предметы. В результате травмируются дыхательные пути, появляется воспаление, развивается вторичная бактериальная инфекция. Она может сопровождаться не только острым кашлем, но и одышкой, чиханием, гнойными выделениями из носа. Застрявшее инородное тело может блокировать дыхательные пути. Аппаратная диагностика в Animal Clinic позволяет быстро определить место и положение предмета, чтобы правильно извлечь его.
  • Новообразование. Может развиваться спонтанно и быть доброкачественным или злокачественным. Степень выраженности респираторных признаков определяет не характер, а размер опухоли. Кашель может стать хроническим.
  • Реакция на хирургическое вмешательство. Кашлем организм пациента может отвечать на недавно проведённую эндоскопическую диагностику носа и бронхов, или на операцию в носовой полости.

Другими причинами кашля могут быть сердечные патологии, нарушения в лимфатической системе, заболевания грудной либо ротовой полости. В этом внушительном перечне проблем многие могут нанести существенный вред организму четвероного друга, если игнорировать потребность в обследованиях и лечении.

Диагностика при кашле

Чтобы разобраться в природе кашля, ветеринару нужно принять диагностические меры. Помимо осмотра, могут быть назначены аппаратные и лабораторные исследования:

  • Рентгенография визуализирует состояние гортани, трахеи, бронхов, лёгких, грудной полости, сердца.
  • КТ проводится, когда рентген недостаточно информативен.
  • УЗИ грудной полости и сердца. Отображение состояния грудной полости в режиме реального времени.
  • Эндоскопия — для наблюдения за слизистой органов дыхания.
  • Цитологические и бактериологические тесты дают представление о клетках в просвете дыхательных путей и помогают определить нужные антибиотики.
  • Гистологические исследования — для определения характера опухоли.
  • ПЦР — для выявления определённого возбудителя инфекции.
  • Анализы крови оценивают работу внутренних органов, состояние иммунной системы, а также крови.

Если животному назначили комплекс диагностических процедур, это необходимо для более точной постановки диагноза и выбора соответствующей терапии.

Как предотвратить кашель у собаки и кошки?

Первое — регулярно вакцинируйте любимца от респираторных вирусных инфекций. Необходимые препараты входят в состав комплексных вакцин. Не допускайте контакта любимца с заражёнными животными. Не подвергайте его действию аллергенов. В любом случае главное — вовремя заподозрить заболевание и начать лечение.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!