Чем опасен бабезиоз и как помочь животному после укуса клеща?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

Бабезиоз (также пироплазмоз) – заражение бабезиями — паразитами, которые способны жить и размножаться внутри клеток. Они попадают в кровь животного, когда клещ кусает его и впрыскивает свою слюну.

Бабезии разрушают эритроциты — клетки крови, ответственные за доставку кислорода в ткани и органы. В результате очень быстро развивается анемия (снижение количества эритроцитов), страдают внутренние органы, прежде всего печень и почки. При отсутствии профессионального лечения такой процесс может в ближайшее время завершиться смертью питомца.

Как распознать бабезиоз?

Бабезиоз часто обнаруживается у собак и редко — у кошек. Период с момента инфицирования до появления признаков длится от нескольких дней до двух недель. Первые симптомы бабезиоза следующие:

  • Равнодушие к еде.
  • Слабость.
  • Диарея, иногда рвота.
  • Повышение температуры до 40°, даже выше.

Позже, когда недуг уже активно развивается, моча приобретает насыщенную окраску, вплоть до бурой. Слизистые становятся заметно бледными или желтеют. Появляется одышка, а общее состояние любимца можно охарактеризовать как тяжелое. При наличии таких симптомов следует немедленно доставить животное врачу.

Что делать, чтобы укус клеща не был для животного губительным?

Ваша бдительность и своевременное обращение к ветеринару помогут сохранить здоровье и жизнь животного. Предлагаем 3 этапа защиты любимца от бабезиоза и его последствий:

  • Профилактика. Обработка каплями на холку и осмотром шерсти животного после каждой прогулки в теплое время года. Если заметили клеща, присосавшегося к коже питомца, осторожно выкрутите его, например, по часовой стрелке, обработайте место укуса антисептиком и немедленно обратитесь к ветеринару!
  • Диагностика. Нужно будет сдать мазок на бабезиоз. Для исследования нужна только капля крови.
  • Лечение. На ранней стадии болезни обычно удаётся ограничиться амбулаторным лечением. После подтверждения диагноза животному вводится препарат, подавляющий жизнедеятельность бабезий. Ситуация контролируется анализом крови. В более сложном случае может потребоваться лечение в стационаре, а иногда пациенты нуждаются в переливании крови или эритроцитарной массы.

Не игнорируйте признаки болезни! Не пытайтесь лечить питомца самостоятельно. Промедление может стоить вам жизни вашего любимца, так что срочно доставьте его в Animal Clinic.



Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!