Аномальный рост клюва у черепах и попугаев

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

В дикой природе животные перемещаются свободно, что способствует естественному стачиванию клюва. Попугаи дёргают веточки и опираются на клюв, карабкаясь по стволам деревьев. Но в домашних условиях птица лишена такой возможности. Из-за этого клюв может отрасти сверх меры. У попугаев аномальный рост клюва может быть следствием таких факторов, как:

  • НИзбыток макроэлементов.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Обилие жиров в корме.
  • Инфекционные заболевания.
  • Недуги внутренних органов.
  • Гормональный сбой.

Длина клюва черепахи, живущей на воле, также корректируется естественным образом — благодаря твёрдой каменистой почве. Будучи домашним питомцем, животное ест преимущественно мягкую пищу и никак не взаимодействует с твёрдыми предметами, поэтому его клюв может со временем удлиниться.

Как не допустить удлинения клюва у питомца?

Частично нежелательного аномального роста можно избежать, ответственно подобрав любимцу рацион. Попугая нужно кормить не только мягким кормом (фруктами, овощами и пюре), но и твердым (крупами). В клетке можно зафиксировать сепию, мел, древесную кору и палочки, чтобы попугайчик сам стачивал лишний роговой слой клюва.

В меню черепахи избыток белка при недостатке кальция ускоряет рост клюва, поэтому мы рекомендуем составлять рацион после обследования у ветеринара. Помочь черепахе с укорачиванием клюва можно, заменив мягкую подстилку из опилок на гальку.

Почему важно убирать лишнюю длину клюва?

Из-за усиленного разрастания клюва у домашних любимцев появляются проблемы с питанием: длинная часть мешает брать корм. Попугай не может чистить пёрышки. Питомец постарается адаптироваться к новым условиям, но уровень его жизни ухудшится.

Обратитесь в нашу ветклинику в Киеве, чтобы обследовать питомца и выбрать подходящий корм на консультации с ветеринаром. Клюв вашего любимца стал неестественно длинным? Не пытайтесь укорачивать его самостоятельно — вы можете навредить! Специалист Animal Clinic профессионально подстрижёт клюв вашего любимца безболезненно и безопасно.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!