Как уберечь питомца от теплового удара?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

На градуснике — больше 30 °С, вы изнемогаете от жары, а ваш любимец — тем более. Помогите ему перенести такие погодные условия без вреда для организма, в частности, без теплового удара:

  • Позаботьтесь о комфортных условиях дома.

Терморегуляция животных несовершенна, так что в жару им только лучше, если дома работает вентилятор или кондиционер. Если предпочитаете проветривание, а у вас кот, установите на окна специальные ограничители или сетки «антикошка», чтобы любимец не застрял в окне и не травмировался.

Следите за тем, чтобы в миске всегда была свежая вода комнатной температуры. Собаку не укрывайте мокрой тканью. Она прижимает шерсть, мешая ей проветриваться. Лучше приобрести специальную охлаждающую попону, но не оставляйте животное в ней надолго, чтобы не было парникового эффекта.

  • Подготовьтесь к прогулкам.

Перед выходом на улицу обязательно положите в сумку миску и бутылку с водой. Для прогулки выбирайте теневые места. Не предлагайте любимцу замороженные лакомства. От жары они не спасут, а вот навредить органам пищеварения могут.

  • Не оставляйте любимца в машине.

Многим владельцам кажется, что нет ничего страшного, если собака 5 минуток посидит одна в закрытой машине, пока они выйдут за продуктами. Но нет гарантии, что вы не задержитесь. Даже если температура на улице всего 25 °С, в закрытой машине через 10 минут она достигнет 37 °С, а еще через 20 — 44°С. Это очень опасно. Лучше оставьте животное дома.

Какие животные больше подвержены тепловым ударам?

В группе риска — брахицефалические породы собак (мопсы, боксёры, бульдоги, шарпеи) и кошек (британская, шотландская, персидская, гималайская, экзотическая). Узкие ноздри и неразвитые носовые раковины не позволяют таким животным свободно дышать. У собак карликовых пород (чихуахуа, померанские шпицы) может случиться одышка даже в состоянии покоя — из-за сужения просвета трахеи.

В зоне риска получения теплового удара — щенки и котята, животные возрасте и с лишним весом. Также помните: тёмная шерсть нагревается быстрее. Надеемся, эти знания помогут вам избежать неблагоприятных последствий жары для питомца. В следующей статье мы расскажем, как помочь любимцу, если тепловой удар всё же случился.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!