Седация и наркоз: в чём разница?

Автор: Animal Сlinic
Дата публикации:
Поделиться в соцсетях: Twitter Facebook
image

В ответ на болевой импульс, полученный из травмированной зоны, в коре головного мозга животного происходит осознание боли. Любая разновидность анестезии — медикаментозное вмешательство в организм, позволяющее не допустить болевого стресса. Необходимый эффект достигается блокировкой нервных окончаний.

Часто владельцы домашних животных боятся, когда узнают, что процедуру или операцию любимцу будут делать под седацией или наркозом. В основном этот страх продиктован слухами об этих необходимых мерах и недостаточными знаниями о них. В Animal Clinic применяются оба метода. Именно поэтому наша ветклиника в Киеве предлагает разобраться, чем седация отличается от наркоза. Суть будет понятна из подзаголовков, но при желании вы сможете углубиться в тему, прочитав статью до конца.

Седация — лёгкий формат анестезии

Седация вызывает психологическое расслабление, избавляет от страха и паники. Это состояние имеет следующие особенности:

  • Сознание пациента угнетено, но не отключено.
  • Чувствительность снижена.
  • Сохранена функция самостоятельного дыхания.

Седация не обезболивает, поэтому часто применяется с местной анестезией. Седация достигается внутривенными и ингаляторными препаратами. Метод применяется при хирургических вмешательствах, например, для проведения эндоскопии, в стоматологии, а также для осмотра агрессивных животных.

Наркоз — глубокая анестезия

Наркоз или общая анестезия — состояние глубокого сна, то есть пациент не находится в сознании. Этот способ позволяет нашим ветеринарам полностью обезболить и расслабить пациента: его мышцы не будут напряжены, благодаря чему хирург сможет грамотно сделать свою работу.

Наркоз предполагает применение комплекса специальных поверенных препаратов и профессионального оборудования. Общая анестезия нужна для проведения сложных и длительных хирургических манипуляций. Животное находится под пристальным наблюдением анестезиолога и аппаратуры, контролирующей жизненные показатели вплоть до пробуждения.

Разновидность анестезии выбирает наш ветеринар-анестезиолог. Если речь не об экстренном вмешательстве, предварительно питомец обязательно обследуется для выбора индивидуальной дозировки анестетиков, учитывающей состояние здоровья пациента и особенности предстоящей процедуры.

Записаться на прием Live-консультация
Viber чат
doggy

Дорогие клиенты!

Мы продолжаем предоставлять услуги по ценам, сформированным до вторжения РФ в Украину, несмотря на повышение курса $, подорожания расходных материалов и медикаментов для нас в 2,5 раза. Всё ради победы!